FICHA TÉCNICA

CertiFiber®Pro Optical Loss Test Set

4 de abril de 2013

Baixar PDF

Em um relance

The CertiFiber® Pro is a Tier 1 (basic) fiber certification solution and part of the Versiv™ Cabling Certificationproduct family. The Versiv line also includes copper certification and OTDR analysis modules. O Versiv é projetado com base no sistema de gerenciamento revolucionário ProjX™ e a interface de usuário Taptive™. O ProjX ajuda a garantir que os trabalhos sejam executados corretamente já na primeira vez, reduzindo assim o retrabalho. Com a interface de usuário intuitiva Taptive, a configuração e manuseio dos instrumentos são muito simples, até mesmo operadores com habilidades limitadas em cabeamento podem testar o sistema e executar a resolução de problemas com sucesso. Analysis of measurement data and professional test reports are easy with the familiar LinkWare™ PC management software.  Upload and consolidate fiber and copper certification test results from remote sites and manage projects from smart devices using the LinkWare Live service.

O Versiv faz com que você ganhe dinheiro cada vez que o utiliza.

Visão geral

Instalar um sistema de cabeamento de fibra óptica de alto desempenho começa com o projeto dos sistemas e termina com a aceitação dos sistemas. A certificação de cabos para atender aos padrões de desempenho da indústria é um elemento fundamental do processo. Quanto mais rápido executar o trabalho, mais rentável ele será. Infelizmente, há diversos fatores que reduzem a velocidade do processo - configurar o testador incorretamente, testar com os limites errados, terminais das fibras sujos causando falhas em testes, esperar técnicos líderes para analisar ou solucionar falhas, interpretação errada dos resultados e emitir relatórios de testes que os clientes não conseguem entender.

The CertiFiber Pro Optical Loss Test Set (OLTS) helps cabling professionals accomplish more than ever. Este sistema proporciona uma certificação precisa, sem erros, tornando mais fácil para gerenciar os trabalhos e certificar os cabos de fibra óptica para os padrões da indústria com mais rapidez. CertiFiber Pro OLTS complies with all applicable cabling standards, which call out the new Encircled Flux launch condition requirements for optical sources. Não se destina somente a técnicos especialistas e gerentes de projetos. Pessoas de vários níveis de capacitação podem melhorar a configuração, a operação, o relatório de teste e ao mesmo tempo gerenciar diversos projetos.

 

Recursos exclusivos:

  • O Versiv possibilita aos usuários realizarem muito mais com um testador de cabos, acelerando cada etapa do processo de teste.
  • O sistema de gerenciamento ProjX facilita tarefas desde a configuração inicial de um trabalho até a aceitação do sistema. Ele elimina etapas redundantes e garante que todos os testes sejam realizados corretamente já na primeira vez, todas as vezes.
  • A interface de usuário Taptive apresenta análise de dados avançada, configuração e operação fáceis ao alcance das mãos de técnicos de todos os níveis.
  • O software de gerenciamento LinkWare PC fornece análises de resultados de teste e relatórios profissionais incomparáveis.
  • O LinkWare Live permite que você gerencie os resultados e o processo de teste de dispositivos inteligentes.

 


Desempenho

  • Medição de perda óptica por teste automático de apenas três segundos para duas fibras com dois comprimentos de onda, além de medição de distância e cálculo de orçamento da perda óptica.
  • Fornece análise automática com resultados tipo PASSA/FALHA de acordo com os padrões da indústria ou os limites do teste padrão.
  • Identifica procedimentos de teste incorretos que resultam em leitura de perda negativa.
  • Certificação Aprovação/Reprovação de extremidade dupla dos terminais dos conectores de fibra óptica
  • Indicação gráfica de áreas problemáticas nos terminais da fibra devido à contaminação, buracos, lascas e arranhões.
  • Adaptadores para medidores de potência intercambiáveis disponíveis para todos os tipos comuns de conectores (SC, ST, LC e FC), a fim de possibilitar o mais preciso método de referência de 1 jumper.
  • Localizador visual de falhas integrado para resolução de problemas básicos e determinação de polaridade.
  • Capacidade de medição de dois comprimentos de onda em uma única fibra permite que o testador seja usado em aplicativos que requerem somente um link de fibra.
  • Cumpre os requisitos de Encircled Flux das normas TIA-526-14-B e IEC 61280-4-1 sem a necessidade de equipamentos ou procedimentos adicionais.
  • Wi-Fi integrado lhe permite carregar rapidamente os resultados no LinkWare Live

 

Padrões

  • Allows combined OLTS Tier 1 (basic), OTDR Tier 2 (extended) certification, end-face inspection and reporting when paired with OptiFiber™ Pro OTDR
  • O assistente de referência de configuração verifica os cabos de referência para testes (TRCs) segundo a ISO/IEC 14763-3 e elimina erros de perdas negativas
  • Condições ópticas de lançamento compatíveis para o Encircled Flux segundo as normas ANSI/TIA e ISO/IEC para testes de fibra multimodo
  • Certify fiber optic endfaces to industry standards – IEC 61300-3-35

Visão detalhada dos resultados da perda de fibra

Visualize os resultados de cada fibra testada ao mesmo tempo e o status de PASSA/FALHA na tela de resultados do teste. Identifique facilmente o tipo de fibra, limites do teste, perda e qual fibra está relacionada a qual resultado. Todos os resultados bons ficam destacados com um ícone verde, quaisquer eventos com falha ficam destacados com ícones vermelhos e as fibras são identificadas como de saída ou entrada para facilitar a rápida identificação e ação corretiva. A interface de usuário Taptive também faz da tela de resultados uma ferramenta poderosa, apresentando uma janela detalhada que pode ser tocada para pesquisar mais a fundo e visualizar os resultados detalhados.

A tela abaixo mostra a margem e os valores limites na janela. Simplesmente toque na tela para acessar resultados específicos conforme exibido na segunda imagem.

Certificação do terminal de fibra óptica de extremidade dupla

A contaminação da terminação dos conectores é uma das principais causas de falha de fibras. A sujeira e contaminantes causam a perda de inserção e reflexão, que impede a transmissão óptica e provoca grandes estragos nos transceptores. O teste de perda de fibra pode expor este problema, mas em muitos casos, as conexões sujas tornam o teste de fibra demorado e impreciso. Já que a sujeira pode ser um problema antes, durante ou depois do teste de certificação de fibra ótica, e migra de uma terminação de conector para outra em correspondência, os dois lados de qualquer conexão devem sempre ser limpos e inspecionados.

CertiFiber Pro fornece a capacidade de inspeção de fibra óptica de extremidade dupla por meio do uso das unidades principais do 2 Versiv. Uma unidade atua como o CertiFiber Pro principal normal e a 2ª unidade funciona como uma unidade remota. Usar uma unidade principal como uma unidade remota fornece uma interface de tela sensível ao toque na extremidade remota, dando a você a capacidade de inspecionar visualmente os terminais da fibra!

A capacidade de inspeção de fibra óptica de extremidade dupla do CertiFiber Pro permite que você inspecione e certifique os terminais do conector de fibra óptica em ambas as extremidades de seu link de fibra em menos de um segundo para realizar o trabalho na primeira vez. O recurso de inspeção de fibra óptica de extremidade dupla proporciona uma certificação PASS/FAIL automática e exclui a adivinhação da inspeção de fibra, de modo que qualquer pessoa pode ser um especialista em fibra.

Criar, gerenciar e selecionar projetos

Como parte da família Versiv, o OLTS CertiFiber Pro vem com o ProjX integrado para uma fácil configuração de trabalho, minimizar os erros de limites de teste e para um melhor gerenciamento de múltiplos projetos. Gerentes de projetos e técnicos podem criar novos projetos para diferentes trabalhos, localidades ou clientes e/ou facilmente definir requisitos de projetos para cada trabalho com antecedência, incluindo todos os parâmetros de testes e IDs de cabos e assim monitorar o progresso do trabalho. Todas as informações de detalhes do projeto são armazenadas no LinkWare para uma fácil transferência a outros testadores de certificação de cabos.

O sistema de gerenciamento ProjX possibilita carregar e salvar as especificações do projeto no testador com antecedência. Como o testador alterna de trabalho para trabalho, a lista do projeto fica facilmente acessível e os usuários podem ver rapidamente dados detalhados como a porcentagem de links testados, a porcentagem que falta para a conclusão e a porcentagem de resultados exportados.

Gestão dinâmica do perfil do projeto e de usuário

CertiFiber Pro aumenta a eficiência permitindo a técnicos de campo acessarem as definições do projeto inseridas no momento da configuração. Isto minimiza erros de configuração ou perda de arquivos quando se alterna de um trabalho para outro ou quando se usa múltiplos testadores em um único trabalho. Definir os limites e estabelecer as definições de ID de cabo é fácil com a interface de usuário Taptive. E uma vez que os técnicos comecem a testar, o progresso de cada projeto é facilmente monitorado.

As vantagens específicas do Sistema de Gerenciamento ProjX são: status em tempo real para a conclusão de cada trabalho 0-100%, oferecendo ao operador a opção “Fix Later (Consertar Depois)” para isolar qualquer teste que necessite de uma segunda avaliação e ainda ajuda a garantir que nada passe despercebido. A escolha da opção “Consertar Depois” gera uma lista de pendências ou lista de tarefas automática para a correção de qualquer problema com serviço.

Gerenciar testes de múltiplos trabalhos com várias equipes, testadores e requisitos consome muito tempo e pode ser difícil. Trabalhos cada vez maiores tornam a organização de projetos mais importante do que nunca. O novo sistema de gerenciamento ProjX funcionando em conjunto com o CertiFiber Pro atribui um nome a todas as especificidades de trabalhos. Isto elimina a necessidade de sempre ter que reinserir limites de testes ou outros detalhes de trabalho após iniciar um projeto ou após retornar ao projeto. Isto minimiza erros de configuração ou perda de arquivos quando se alterna de um trabalho para outro ou quando se usa múltiplos testadores em um único trabalho, permitindo que os gerentes de projetos e líderes de equipes sejam mais eficientes.

Para selecionar o método de referência

A chave para ter bons resultados de teste é a configuração do testador. O CertiFiber Pro utiliza as configurações já escolhidas para o projeto e orienta o técnico no momento do estabelecimento de referências, removendo as suposições no momento da preparação para o campo.

Estabelecimento de referência

Estabelecer uma referência não precisa mais ser um desafio. O OLTS CertiFiber Pro possui uma função de assistente de definição de referências com o intuito de orientar o técnico para estabelecer referências e verificar os cabos de referência para teste. A configuração em formato de animação ajuda a reduzir os erros de configuração de teste de perda óptica que geralmente resultam em leitura de perda negativa.

LinkWare Live

O LinkWare Live é um software como serviço da Fluke Networks para profissionais de cabeamento gerenciam vários projetos, ele proporciona de forma rápida, fácil e acessível visibilidade de trabalho incomparável e melhor controle de projetos de qualquer lugar a qualquer hora.

O LinkWare Live fornece aumento da produtividade, pois não é preciso retirar os testadores do campo apenas para fazer download dos resultados dos testes. Basta carregar os resultados do testador para o LinkWare Live a partir do canteiro de obras para poder terminar mais cedo, chegar em casa mais cedo e receber o pagamento mais rápido. O LinkWare Live reduz o tempo de emissão de relatórios pela consolidação automática de todos os resultados no trabalho correto e reduz o retrabalho ao diminuir a probabilidade de perda dos resultados de teste quando os testadores ou os cartões de memória forem perdidos, roubados ou apagados. O LinkWare Live fornece acesso instantâneo aos resultados para solução de problemas mais rápida, visibilidade em tempo real do status do projeto a partir de qualquer local e integração completa com o LinkWare PC para emitir relatórios rapidamente.

O LinkWare Live também reduz erros, permitindo que os gerentes de projeto configurem os testadores remotamente por meio de smartphones, tablets ou PCs. E se alguém mudar essa configuração, o LinkWare Live informará.

O CertiFiber Pro se conecta ao serviço LinkWare Live por Wi-Fi ou conexões com fio para permitir configuração remota, carregamento de resultados e teste das informações de status.

Software de gerenciamento LinkWare PC

Com o software de gerenciamento LinkWare PC, os usuários do CertiFiber Pro podem acessar facilmente os dados do sistema de gerenciamento ProjX, gerar relatórios e atualizar o software em seus testadores. Os gerentes de projeto possuem plenas capacidades para monitorar o fluxo de trabalho e consolidar os resultados do teste.

O LinkWare PC fornece relatórios estatísticos automáticos. Este aplicativo lhe apresenta mais do que um relatório por página, ele permite que você visualize sua estrutura de cabeamento inteira em um resumo. Ele analisa e transforma resultados de teste em gráficos para revelar o desempenho de sua planta de cabeamento. O relatório ainda resume sua infraestrutura de cabeamento inteira em um formato compacto gráfico, então fica fácil de verificar margens e anomalias pontuais. Versões anteriores do LinkWare PC são compatíveis com as novas versões, então você pode ficar atualizado e integrar testes de diferentes testadores em um único relatório de testes.

Combine OLTS Nível 1 (básico), OTDR Nível 2 (estendido) e imagens e resultados de certificação da inspeção de fibra em um único relatório enquanto permite o gerenciamento de vários trabalhos simultaneamente. Os usuários podem dar o toque final adicionando o logo de suas empresas ao relatório antes de oferecê-lo a seus clientes para aceitação do sistema. Tenha em seu negócio ferramentas simples. Não importa qual testador de certificação de cabos da Fluke Networks você usa, o LinkWare PC fornece relatórios para todos.

Relatório do LinkWare

Especificações do módulo de conjunto de teste de perda óptica CertiFiber Pro

Especificações do medidor de potência
Conector de entrada Adaptador de conector intercambiável (LC padrão, SC, ST e FC opcional)
Tipo de detector InGaAs
Comprimento da onda 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Faixa de Medição de Potência 0 dBm a -65 dBm (850 nm) 0 dBm a -70 dBm (todos os outros comprimentos de onda)
Incerteza da medição de potência1,2 < +/- 5% +/- 32 pW
Linearidade da medição3 < ± 0,1 dB
Período de recalibração 1 ano
Wi-Fi integrado Atende a IEEE 802.11a/b/g/n; banda dupla (2,4 GHz e 5 GHz)

1. +/- 100 pW a 850 nm
2. Nas seguintes condições: Nível de potência100 μW (-10 dBm), onda contínua (CW) para potência absoluta a 850 nm e 1310 nm. Feixe divergente, NA = 0,20 para 50/125 μm e NA = 0,14
para 9/125 μm. Temperatura ambiente 23° ± 1°C. Conector SC/UPC com ponteira de cerâmica. Após aquecimento de 5 minutos. Rastreável de acordo com o NIST.
3. -3 dBm a -55 dBm à 850 nm e 1310 nm. Temperatura ambiente 23° ± 1°C. Após aquecimento de 5 minutos.

 

Especificações de perda/comprimento
Especificação CertiFiber Pro Multimode Modules CertiFiber Pro Singlemode Modules
Velocidades de teste (exclui
os tempos de referência)

Modo Remoto Inteligente: < 3 segundos (2 comprimentos de onda, direção única, detecção automática de comprimento de onda)

Modo Fonte Remota: ≤ 2 segundos (2 comprimentos de onda, direção única, detecção automática de comprimento de onda)

Modo Loopback: ≤ 2 segundos (2 comprimentos de onda, direção única, detecção automática de comprimento de onda)

Conectores de Entrada/Saída Adaptador de conector intercambiável (LC padrão, SC, ST e FC opcional)
Condição de lançamento1,2 Compatível com Encircled Flux de acordo com TIA-526-14-B, ISO/IEC 14763-3, e IEC 61280-4-1
Tipos de fibra testados 50/125 µm ou 62,5/125 µm Monomodo
Tipo de fonte e comprimento de onda Fonte de LED 850 nm ± 30 nm 1300 nm ± 20 nm Laser diodo Fabry-Perot 1310 nm ± 20 nm 1550 nm ± 30 nm
Medição de comprimento máximo 12 km 130 km
Precisão da medição do comprimento: ± 1,5 m mais ± 1% de comprimento
Potência de Saída (Nominal) ≥ -24 dBm com EF-TRC ≥ -4 dBm
Estabilidade da potência de saída3 ± 0,05 dB durante 8 horas ± 0,03 dB durante 15 minutes ± 0,1 dB durante 8 horas ± 0,08 dB durante
15 minutes

1. Na saída do EF-TRC
2. Podem ocorrer variações entre os equipamentos de medição de EF, mas pode-se esperar conformidade com EF com um fator de confiança de 95%
3. Relativo ao nível de potência após 15 minutos de aquecimento - a temperatura constante

 

Especificações perda/comprimento (contínua)
Comprimentos de onda de origem 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Faixa de Medição de Potência 0 dBm a -65 dBm (850 nm) 0 dBm a -70 dBm (todos os outros comprimentos de onda)
Incerteza da medição de potência1, 2 < +/- 5% +/- 32 pW
Linearidade da medição3 < ± 0,1 dB
Período de recalibração 1 ano

1. +/- 100 pW a 850 nm
2. Nas seguintes condições: Nível de potência100 μW (-10 dBm), onda contínua (CW) para potência absoluta a 850 nm e 1310 nm. Feixe divergente, NA = 0,20 para 50/125 μm e NA = 0,14
para 9/125 μm. Temperatura ambiente 23° ± 1°C. Conector SC/UPC com ponteira de cerâmica. Após aquecimento de 5 minutos. Rastreável de acordo com o NIST.
3. -3 dBm a -55 dBm à 850 nm e 1310 nm. Temperatura ambiente 23° ± 1 °C após aquecimento de 5 minutos.

Especificações selecionadas

Localizador visual de falhas (VFL)
Título Requisitos
Potência de saída > -5 dBm
<0 dBm
fibra monomodo SMF-28
Onda contínua
conector SC/UPC
Comprimento de onda de operação 650 nm nominal
Modo de saída Onda contínua
Modalidade pulsada (2 Hertz a 3 Hertz da frequência do piscamento)
Adaptador do conector 2,5 mm universal
Segurança do laser CDRH da Classe II
Faixa de temperatura operacional

 

Especificações ambientais
Título Requisitos
Temperatura de operação 0 °F a 113° F (-18° C a 45° C)
Temperatura de Armazenamento -22°F a 140°F (-30°C a +60°C)
Umidade relativa de operação (% UR sem condensação)
0% a 90%, 32°F a 95°F (0°C a 35°C)
0% a 70%, 95°F a 113°F (35°C a 45°C)
Vibração Aleatória, 2 g, 5 Hz a 500 Hz
Impacto Teste de queda de 1m com e sem módulo e adaptadores
Segurança
CSA C22.2 no. 1010,1: 1992
EN 61010-1 1a edição + emendas 1, 2
Grau de poluição 2
Altitude Operação: 4.000 m; armazenamento: 12.000 m
EMC EN 61326–1

Informações para Pedidos

Modelos sem fio CertiFiber Pro
Modelo Descrição
CFP2-100-QI Kit CertiFiber Pro Quad OLTS V2 com inspeção de extremidade dupla e Wi-Fi
CFP2-100-QI/GLD Kit CertiFiber Pro Quad OLTS V2 com inspeção de extremidade dupla, Wi-Fi e 1 ano de Gold Support
OFP2-CFP-QI Kit OptiFiber Pro, CertiFiber Pro Quad V2 com inspeção e Wi-Fi
CFP2-100-Q Kit CertiFiber Pro Quad OLTS V2 com Wi-Fi
CFP2-100-Q/GLD Kit CertiFiber Pro Quad OLTS V2 com Wi-Fi e GOLD SUPPORT de 1 ano
CFP2-100-M CertiFiber Pro Multimodo OLTS V2 com WI-FI
CFP2-100-S CertiFiber Pro Monomodo OLTS V2 com WI-FI
CFP2-Q-ADD-R

Kit adicional CertiFiber Pro com Quad OLTS com unidade Remota V2 (incompatível com o mainframe Versiv original)

 

Modelos sem wi-fi CertiFiber Pro
Modelo Descrição
CFP2-100-Q-NW Kit CertiFiber Pro Quad OLTS V2
CFP2-100-M-NW Kit CertiFiber Pro Multimodo OLTS V2
CFP2-100-S-NW Kit CertiFiber Pro Monomodo OLTS V2

 

Acessórios Descrição
CFP-MM-ADD Kit adicional de Módulos Multimodo do CertiFiber Pro
CFP-SM-ADD Kit adicional de Módulos Monomodo do CertiFiber Pro
CFP-Q-ADD Kit adicional de Certifiber Pro Quad (módulos e TRCs SC/LC)
CFP2-Q-ADD-R Kit adicional de Certifiber Pro Quad com unidade Remota V2 (módulos e TRCs SC/LC)
OFP-Q-ADD Kit adicional Optifiber Pro Quad (módulo e cabos de lançamento SC/LC)
SRC-9-SCLC-KIT Kit de cabos de referência de teste monomodo (2 m) para teste de fibras com terminação LC (2 SC/LC, 2 LC/LC)
SRC-9-SCSC-KIT Kit de cabos de referência de teste monomodo (2 m) para teste de fibras com terminação SC (4 SC/SC)
MRC-50EFC-SCLCKIT Kit de cabos de referência para teste compatível com Encircled Flux (EF) multimodo para teste de fibras terminadas em LC de 50um (2 SC/LC, 2 LC/LC)
MRC-50EFC-SCSCKIT Kit de cabos de referência para teste compatível com Encircled Flux (EF) multimodo para teste de fibras terminadas em LC de 62,5um (2 SC/LC, 2 LC/LC)
MRC-625EFC-SCSCKIT Kit de cabos de referência para teste compatível com Encircled Flux (EF) multimodo para teste de fibras terminadas em SC de 62,5um (4 SC/SC)
FI-1000-KIT A Sonda em Vídeo de Inspeção de Fibra USB para produtos Versiv além do conjunto ponta (anteparo LC, FC/SC, 1,25 e pontas universais de 2,5 milímetros em uma caixa).

 

Modelos com Gold Support CertiFiber
Modelo Descrição
GLD-CFP-100-QI 1 ano de Gold Support, CFP2-100-QI ou CFP-100-QI
GLD3-CFP-100-QI 3 anos de Gold Support, CFP2-100-QI ou CFP-100-QI
GLD-CFP-100-Q 1 ano de Gold Support, CFP2-100-Q ou CFP-100-Q
GLD3-CFP-100-Q 3 anos de Gold Support, CFP2-100-Q ou CFP-100-Q
GLD-CFP-100-M 1 ano de Gold Support, CFP2-100-M ou CFP-100-M
GLD3-CFP-100-M 3 anos de Gold Support, CFP2-100-M ou CFP-100-M
GLD-CFP-100-S 1 ano de Gold Support, CFP2-100-S ou CFP-100-S
GLD3-CFP-100-S 3 anos de Gold Support, CFP2-100-S ou CFP-100-S
GLD-CFP-Q-ADD-R 1 ano de Gold Support, CFP2-Q-ADD-R ou CFP-Q-ADD-R

For a complete listing of CertifFiber Pro models and accessories, visit www.flukenetworks.com/certifiberpro.

Configure CertiFiber Pro to your exact requirements by visitng www.flukenetworks.com/versiv-config.