Ferramenta de Teste de Cabo de Fibra Ótica OptiFiber ® PRO OTDR | Fluke Networks

OptiFiber® Pro OTDR Family

Os OTDRs da Série OptiFiber® Pro da Fluke Network transformam novatos em especialistas mais rapidamente. A análise e a configuração automatizadas do traçado apoiam aplicações como data centers, PON e plantas externas. Recursos avançados incluem o modo Manual Expert, "pinch and zoom" para análise detalhada de traçado e SmartLoop para teste bidirecional. Compatível com módulos de certificação de perda de cobre e fibra.

  • Vários comprimentos de onda (850, 1300, 1310,1490, 1550 e 1625 nm) compatíveis com aplicações de LAN, datacenters, PON, FTTx e planta externa.
  • A configuração automatizada identifica as características da fibra e define parâmetros de medição.
  • O modo Manual Expert permite ajustes simples para configurações automatizadas para teste detalhado.
  • O EventMap identifica eventos automaticamente, inclusive conectores, junções, dobras e divisores.
  • Interface baseada em gesto permite análise rápida e detalhada do traçado.
  • A tecnologia SmartLoop™ OTDR permite testar duas fibras em um único teste, eliminando a necessidade de deslocamento até a extremidade remota da conexão para testar.
  • Resultados médios bidirecionais instantâneos incluídos como padrão
  • Integra-se com o LinkWare™ Live para gerenciar trabalhos e testadores a partir de qualquer dispositivo inteligente.
  • O design preparado para o futuro do VersivTM está em conformidade com a certificação para cobre da Categoria 8, perda de fibra e inspeção.

Veja Parceiros de aluguel autorizados

Leia o que os clientes estão dizendo sobre o OptiFiber® Pro OTDR

Desconto de $4.250
Solicitar uma avaliação de 5 dias
Fale com um especialista Onde Comprar
 

Visão geral

Projetado para fibra Empresarial, Datacenter, Planta externa e PON

À medida que as redes de fibra evoluem, a necessidade de testar mais locais aumentou. Os OTDRs agora são necessários para:

  • FTTx
  • Empresa
  • OSP
  • PON
  • POLAN

Muitos OTDRs projetados para solução de problemas de fibra são projetados para operadoras e contêm recursos excessivos e complicados. A família OTDR OptiFiber Pro é a primeira classe de OTDRs construída com recursos e usabilidade tanto para engenheiros de redes corporativas e instaladores de cabos trabalhando tanto em ambiente corporativo quanto OSP.

 

Recursos

Comparando os OTDRs OptiFiber Pro e OptiFiber Pro HDR
OTDRs da Série OptiFiber Pro
OptiFiber ProOptiFiber Pro HDR
Modelos da SérieOFP2-100-M (850, 1300 nm)
OFP2-100-S (1310, 1550 nm)
OFP2-100-Q (850, 1300, 1310, 1550 nm)
OFP2-200-S (1310, 1550 nm)
OFP2-200-S1490 (1310, 1490, 1550 nm)
OFP2-200-S1625 (1310, 1550, 1625 nm)
AplicativoEnterprise, Datacenter, CampusFTTx, Planta externa, PON, POLAN, Acesso
Comprimento da onda850 nm
1300 nm
1310 nm
1550 nm
1310 nm
1490 nm
1550 nm
1625 nm
Tipos de fibra compatíveis50/125 µm, 62,5 µm, Monomodo Monomodo
Porta do conector OTDRPonteira UPC lavável com adaptador SC removível Ponteira APC lavável com adaptador SC removível
Cabos de teste fornecidos Fibras de acoplamento para testar sistemas LC 2 m TRC para teste de sistemas SCAPC
Tipos de OTDRAuto, Datacenter, Manual Auto, Auto PON, Manual, Manual PON
Zona neutra do evento850 nm 0,5 m (típico)
1300 nm 0,7 m (típico)
1310 nm 0,6 m (típico)
1550 nm 0,6 m (típico)
1310 nm 0,7 m (típico)
1490 nm 0,7 m (típico)
1550 nm 0,7 m (típico)
1625 nm 0,7 m (típico)
Zona neutra de atenuação850 nm 2,5 m (típico)
1300 nm 4,5 m (típico)
1310 nm 3,6 m (típico)
1550 nm 3,7 m (típico)
1310 nm 4 m (típico)
1490 nm 4 m (típico)
1550 nm 4 m (típico)
1625 nm 4 m (típico)
Zona neutra PONN/A 30 m (típico)
Variação Dinâmica850 nm 28 dB (típico)
1300 nm 30 dB (típico)
1310 nm 32 dB (típico)
1550 nm 30 dB (típico)
1310 nm 42 dB (típico)
1490 nm 41 dB (típico)
1550 nm 41 dB (típico)
1625 nm 40 dB (típico)
Faixa de reflectância850 nm -14 dB a -57 dB (típico),
1300 nm -14 dB a -62 dB (típico),
1310 nm -14 dB a -65 dB (típico),
1550 nm -14 dB a -65 dB (típico)
1310 nm -14 a -70 dB (típico),
1490 nm -14 dB a 70 dB (típico),
1550 nm -14 dB a -70 dB (típico),
1625 nm -14 dB a -70 dB (típico)
Resolução da amostragemAté 64.000 Até 129.000
Modo Manual ExpertSim Sim
SmartLoop com detecção Sim Sim
Macrobend integradaSim Sim
Suporte de extensãoDisponível no início de 2019
Edição e adição de eventosDisponível no início de 2019
VFLSim Sim
Certificação exclusiva com flexibilidade e eficiência

Um importante aspecto para maximizar um valor de OTDR é planejar adequadamente seu uso diário. Com o sistema de gerenciamento ProjX, o OptiFiber Pro permite que um gerente de projetos defina o papel de cada usuário, configurações e as tarefas associadas a serem realizadas - transformando o OTDR em uma ferramenta de teste de fibra completa com todos os recursos em um, com planejamento, inspeção, certificação e elaboração de relatórios.

Vantagens:

  • O poderoso sistema de gerenciamento ProjX facilita o compartilhamento do OTDR com uma clara atribuição de trabalho para cada operador
  • Monitoramento fácil do progresso do trabalho com resultados de aprovação/falha ou resultados apenas em documentos
  • Localizador visual interno da falha (VFL) para facilitar pesquisar defeitos
  • Geração de relatórios na tela e carregamento para aplicação LinkWare™
  • Wi-Fi integrado lhe permite carregar rapidamente os resultados para o LinkWare™ Live
Interface do usuário de smartphone

A maioria dos OTDRs é projetada para uma miríade de aplicações, fazendo com que a interface do usuário seja difícil de navegar e interpretar. O OptiFiber Pro combina a última tecnologia de interface "baseada em gestos" com uma tela de toque capacitiva para oferecer o OTDR mais inovador e simples ao usuário.

Vantagens:

  • Dê um único toque e passe o controle para selecionar e rolar os itens do menu
  • Dê toques múltiplos para dar zoom para obter um controle de ampliação fácil em um rastreamento gráfico de fibra
  • Design focado na tarefa para reduzir as idas e vindas de navegação pelas telas
  • A tela de toque capacitiva elimina a necessidade de recalibrar telas de toque legadas
  • A ajuda na tela sensível ao contexto que dá aos usuários detalhes adicionais ou sugestões de resolução de problemas

Conforto do Datacenter

Conduzido por virtualização de servidor e links de multigigabits entre servidores, redes e armazenamento, a arquitetura do centro de dados emprega mais cabos de conexão e conectores de topologia densa, oferecendo OTDRs de classe de portador com longas zonas neutras ineficazes. O OptiFiber Pro não apenas torna a implementação de fibra em centros de dados possível, mas oferece o mais alto nível de precisão para uma rápida resolução de problemas.

Com uma simples seleção de um toque, os usuários entram no modo DataCenter OTDR – sem tempo de configuração para calibragem conforme necessário nos OTDRs legados. O modo DataCenter OTDR detecta automaticamente parâmetros de OTDR (algoritmos de detecção de extremidade, larguras de pulso, etc.) sem ser confundido pelos curtos links ou números de conectores.

Vantagens:

  • Zonas neutras de atenuação e de evento ultracurtas localizam eventos e falhas nos links de fibra com precisão no modelo Enterprise
  • O modo DataCenter OTDR™ define automaticamente a configuração para testar rapidamente a fibra do centro de dados
  • O recurso EventMap descreve os eventos da fibra de uma forma que não exige especialista de análise de rastreamento

SmartLoop OTDR

O SmartLoop OTDR permite teste e análise automatizada de duas fibras em um só teste, atendendo aos requisitos normativos. Este processo com patente pendente separa automaticamente as duas fibras para análise de aprovação/falha, visualização e relatório individuais. Ele não só reduz o tempo do teste em pelo menos a metade, mas também permite resultados de testes médios bidirecionais e instantâneos, sem mover o OTDR até a extremidade. Além de realizar o trabalho mais rapidamente, o SmartLoop OTDR aumenta ainda mais a facilidade e a velocidade dos testes em ambientes em que a extremidade é difícil ou mesmo perigosa de ser alcançada, porque o OTDR nunca tem que ser movido para a outra extremidade. Além de realizar a tarefa mais rapidamente, o SmartLoop atende aos requisitos normativos de deixar as fibras de lançamento e final em suas posições iniciais durante ambos os testes bidirecionais.

Realize testes de forma rápida e correta com o SmartLoop, incluído gratuitamente em todos os módulos OptiFiber Pro.

A tecnologia SmartLoop do OptiFiber Pro testa duas fibras em um só teste, enquanto fornece resultados individuais de aprovação, falha e médias bidirecionais para cada link de fibra.

Certificação Exclusiva com Flexibilidade e Eficiência

Um importante aspecto para maximizar um valor de OTDR é planejar adequadamente seu uso diário. Com gerenciamento de projeto embutido, o OptiFiber Pro permite que um gerente de projeto defina o papel de cada usuário, definindo as tarefas associadas a serem executadas – transformando o OTDR em uma ferramenta de testes de fibra tudo-em-um completa com planejamento, inspeção, certificação e relatório.

O OptiFiber Pro melhora a eficiência do trabalho permitindo que o planejador do fluxo de trabalho crie e gerencie os perfis do operador e do trabalho por projeto – trabalhos definidos ou conjuntos de IDs de cabo podem ser atribuídos a operadores específicos. O progresso e status de cada projeto também podem ser facilmente monitorados.

Vantagens:

  • Capacidade OTDR total que certifica o desempenho de fibra baseado em atribuição de trabalho para cada operador
  • O poderoso gerenciamento de projeto facilita que o OTDR compartilhe com uma clara atribuição de trabalho para cada operador
  • Fácil monitoramento de progresso de trabalho com resultados de aprovação/falha
  • Geração de relatórios na tela e carregamento para aplicação LinkWare™

Novo alcance dinâmico alto e novos comprimentos de onda

O OptiFiber Pro HDR tem um alcance dinâmico de até 42 dB e adiciona novos comprimentos de onda para requisitos de teste em planta externa/FTTx/PON. Três combinações de comprimento de onda estão disponíveis, dependendo dos seus requisitos.

  • 1310/1550 nm
  • 1310/1490/1550 nm
  • 1310/1550/1625 nm
Detecção de divisor

O OptiFiber Pro HDR é otimizado para teste FTTx/PON por divisores (splitters). 1x16 e 1x32 são os mais encontrados atualmente, mas o OptiFiber Pro HDR está preparado para testes futuros em divisores de até nx128. Com sua função Discover (Descoberta), é possível localizar divisores automaticamente e suas proporções. Até 3 divisores em cascata podem ser configurados.

O OptiFiber Pro HDR oferece dois conjuntos de testes PON: PON OTDR Auto e PON OTDR Manual.

  • PON OTDR Auto - O testador seleciona automaticamente as configurações que oferecem a melhor visualização dos eventos no cabeamento da OSP (planta externa). O testador usa automaticamente a função DISCOVER (Descoberta) para identificar os dividores. Este modo é o mais fácil de usar e a melhor opção para a maioria das aplicações.
  • OTDR PON Manual - Este modo permite selecionar configurações para controlar os parâmetros do traçado. Também é possível inserir as proporções dos divisores que você sabe que fazem parte do link, ou usar a função DISCOVER (Descoberta) para localizar os divisores e identificar as proporções.

Macrobend integrada

Uma dobra em um cabo de fibra, se tiver sido puxado por um canto pontiagudo, por exemplo, permite que a luz escape do núcleo da fibra. Esta Macrobend pode ser um risco para falha mecânica ou óptica. O OptiFiber Pro identifica dobras e sua localização automaticamente, comparando a perda de um evento em múltiplos comprimentos de onda.

Macrobend integrada

Modo Manual Expert

Começando com configurações do modo Auto OTDR, o modo Manual Expert permite que o usuário experimente rapidamente com configurações para descobrir detalhes de interesse.

  • Configurações manuais fáceis de usar - simplifique a experimentação por meio da tela de traçado
  • Altere o alcance, a largura de pulso, o tempo médio e o comprimento de onda
  • Experimente a configuração antes de salvar

Modo Manual Expert

Inspeção e certificação da extremidade da fibra

O OptiFiber Pro incorpora o sistema de inspeção por vídeo FiberInspector Pro que permite que você inspecione e certifique as portas internas da extremidade final da fibra ou cabos de conexão rapidamente. Trata-se de uma certificação automatizada PASSA/FALHA de 1 segundo, de acordo com a IEC 61300-3-35, que elimina a subjetividade humana e permite que qualquer pessoa se torne um especialista em inspeção de fibra. Os resultados podem ser salvos no relatório da certificação ao lado dos resultados do OptiFiber Pro OTDR.

Editar eventos

Ao testar ou certificar fibras, você quer que os resultados de teste reflitam os links como instalados. Às vezes, um OTDR pode identificar incorretamente ou não encontrar todos os eventos reais dentro de um link. A função Edit Event (Editar evento) oferece a capacidade de editar, adicionar ou remover eventos, incluindo:

  • Alterar um evento para: um conector APC, uma junção ou um evento perdido
  • Permite a inserção de uma junção, como um evento 0 dB, em um dado local quando a junção está oculta devido a ruído ou se a perda na junção for menor do que o limite mínimo de detecção.
  • Após o evento ser modificado, o status de aprovação/falha do link será atualizado para refletir a modificação
  • Os conectores APC podem ser identificados como uma junção em vez de um conector APC, porque não são reflectivos como uma junção. Isso pode gerar problemas já que a perda no orçamento para uma junção é menor do que para um conector APC. A capacidade de editar a junção e alterá-la para um conector APC permite que a perda de orçamento seja calculada corretamente para o link.
  • Os eventos editados são marcados nos relatórios para que possam ser facilmente identificados como editados.
editar eventos
Estender uma porção de um link

Ao testar um caminho de fibra (particularmente em aplicações de planta externa), você pode estar interessado apenas em uma pequena seção do cabeamento. Por exemplo, se estiver reparando uma seção curta de um tronco mais longo, a extensão permite definir o início e o fim da sua seção de interesse de modo que o OTDR analise apenas a seção que estiver reparando.

  • Oferece a capacidade de realizar análise para aprovação/falha em uma seção de fibra sob teste
  • A análise de aprovação/falha é gerada apenas para eventos localizados na distância da extensão
  • Os eventos fora da faixa de extensão são avaliados apenas para fins de informação

editar eventos

LinkWare PC

Software de gerenciamento LinkWare™ PC

Potencializando a aplicação de software de gerenciamento de teste de cabo LinkWare popular e de vários recursos, os usuários do OptiFiber Pro podem acessar facilmente a gerência de projeto sem dificuldade, geração de relatórios e capacidades de atualização de software para gerenciar resultados de teste consolidado e de fluxo de trabalho.

LinkWare PC

Resultados empilháveis e processo em lote de traçados via LinkWare PC

O LinkWare PC permite o processamento em lote de traçados para que possa fazer edições de modo rápido e fácil em vários traçados simultaneamente. A sobreposição de traçados permite identificar visualmente diferenças entre fibras idênticas, como filamentos em um tronco. O LinkWare PC faz isso permitindo que múltiplos traçados sejam sobrepostos e empilhados com separação, para que as diferenças no gráfico possam ser identificadas com facilidade.

Serviço de gerenciamento de resultados de testes LinkWare Live™

LinkWare Live é um serviço baseado em nuvem que permite que você gerencie trabalhos de certificação a qualquer momento, em qualquer lugar, com qualquer pessoa e em qualquer dispositivo. Com LinkWare Live, você pode

*Consulte os países com suporte.

Tela do resultado do teste do LinkWare Live para o Hospital St. Peter     Tela do painel de resultados do teste do LinkWare Live

Outras características principais

Zona neutra de atenuação e de evento extremamente curta para o modelo Enterprise
O OptiFiber Pro potencializa a tecnologia óptica mais sofisticada para oferecer a zona neutra de evento (0,5 m típico para MM) e a zona neutra de atenuação (2,2 m típico para MM e 3,6 m típico para SM) mais curtas de qualquer OTDR. Este avanço tecnológico permite que o OptiFiber Pro detecte e meça falhas espaçadas proximamente onde nenhum outro OTDR pode nos ambientes de área de armazenamento e centro de dados atuais, cheios de conectores.

Rastreamento de dois segundos por comprimento de onda
Outra inovação com o OptiFiber Pro é a velocidade de aquisição de dados. Enquanto está no modo de teste rápido, um conjunto completo de dados é adquirido em apenas dois segundos por comprimento de onda. Então o OptiFiber Pro analisa os dados e exibe-os como um EventMap, tabela ou rastreamento. O resultado final é menos tempo gasto testando e mais tempo executando outras tarefas.

Ajuda na tela – ação corretiva
A "ajuda" na tela sugere ações corretivas para resolver problemas de fibra durante cada etapa do teste.  A "ajuda" oferecida é sensível ao contexto, o que permite que os usuários rapidamente apontem resoluções possíveis. Um ícone cinza fácil de ler no canto inferior esquerdo mostra recomendações de ações corretivas detalhadas.

 

Modelos e acessórios

 
Modelos
Nome/número do modelo Descrição
Modelos OptiFiber Pro
Os modelos OptiFiber Pro estão disponíveis em duas versões: com fio e sem fio. A versão sem fio inclui Wi-Fi integrado para transferir resultados para o LinkWare Live. O Wi-Fi integrado está desabilitado na versão com fio para clientes que não desejam receber Wi-Fi.
OFP2-100-M

Kit OptiFiber Pro Multimode OTDR.
Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Multimodo OTDR, alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-100-M:
GLD-OFP-100-MGold Support de 1 ano para OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
GLD3-OFP-100-MGold Support de 3 anos para OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
OFP2-100-M-NW
Mesma configuração do OFP2-100-M com Wi-Fi integrado desabilitado.
Gold Support para o OFP2-100-M-NW:
GLD-OFP-100-MGold Support de 1 ano para OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
GLD3-OFP-100-MGold Support de 3 anos para OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
OFP2-100-MI

Kit OptiFiber Pro Multimodo OTDR V2 com kit de inspeção e Wi-Fi. O kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Multimodo OTDR, alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, (2) limpadores Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) cabos de lançamento multimodo SC/LC — 50 µm, (1) adaptador LC intercambiável de porta da fonte OTDR, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SC/SC, (2) alças de suspensão de fibra de acoplamento e ímãs, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-100-MI:
GLD-OFP-100-MIGold Support de 1 ano para OFP2-100-MI, OFP-100-MI-W ou OFP-100-MI
GLD3-OFP-100-MIGold Support de 3 anos para OFP2-100-MI, OFP-100-MI-W ou OFP-100-MI
OFP2-100-S

Kit OptiFiber Pro Monomodo OTDR V2 com Wi-Fi. Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo OTDR, alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-100-S:
GLD-OFP-100-SGold Support de 1 ano para OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W or OFP-100-S
GLD3-OFP-100-SGold Support de 3 anos para OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W or OFP-100-S
OFP2-100-S-NW
Mesma configuração do OFP2-100-S com Wi-Fi integrado desabilitado.
Gold Support para o OFP2-100-S-NW:
GLD-OFP-100-SGold Support de 1 ano para OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W or OFP-100-S
GLD3-OFP-100-SGold Support de 3 anos para OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W or OFP-100-S
OFP2-100-SI

Kit OptiFiber Pro Monomodo OTDR V2 com inspeção e Wi-Fi Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo OTDR, alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, (2) limpadores Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) cabos de lançamento multimodo SC/LC — 50 µm, (1) adaptador LC intercambiável de porta da fonte OTDR, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SC/SC, (2) alças de suspensão de fibra de acoplamento e ímãs, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-100-SI:
GLD-OFP-100-SIGold Support de 1 ano para OFP2-100-SI, OFP-100-SI-W ou OFP-100-SI
GLD3-OFP-100-SIGold Support de 3 anos para OFP2-100-SI, OFP-100-SI-W ou OFP-100-SI
OFP2-100-Q

Kit OptiFiber Pro Quad OTDR V2 com Wi-Fi Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Quad OTDR, alça de ombro, estojo, cabo de interface USB, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-100-Q:
GLD-OFP-100-QGold Support de 1 ano para OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
GLD3-OFP-100-QGold Support de 3 anos para OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
OFP2-100-Q/GLD

OFP2-100-Q com 1 ano de Gold Support (disponível apenas nos Estados Unidos e na Europa. Pedidos da Europa: OFP2-100Q/GLD INT).

OFP2-100-Q-NW
Mesma configuração do OFP2-100-Q com Wi-Fi integrado desabilitado.
Gold Support para o OFP2-100-Q-NW:
GLD-OFP-100-QGold Support de 1 ano para OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
GLD3-OFP-100-QGold Support de 3 anos para OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
OFP2-100-QI
Kit OptiFiber Pro Quad OTDR V2 com inspeção e Wi-Fi. Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Quad OTDR, alça de ombro, estojo, cabo de interface USB, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, (2) limpadores Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) cabos de lançamento SC/LC multimodo — 50 µm, (2) cabos de lançamento SC/LC de monomodo — 9 µm, (2) adaptadores LC intercambiáveis de porta da fonte OTDR, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SC/SC, (2) alças de suspensão de fibra de lançamento e ímãs, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-100-QI:
GLD-OFP-100-QIGold Support de 1 ano para OFP2-100-QI, OFP-100-QI-W ou OFP-100-Q
GLD3-OFP-100-QIGold Support de 3 anos para OFP2-100-QI, OFP-100-QI-W ou OFP-100-Q
OFP2-100-QI/GLD

OFP2-100-QI com 1 ano de Gold Support (disponível apenas nos Estados Unidos e na Europa. Pedidos da Europa: OFP2-100Q/GLD INT).

OFP2-CFP-QI

Kit OptiFiber Pro Quad OTDR e Kit CertiFiber Pro Quad V2 com inspeção e Wi-Fi. Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe e Remoto, (1) módulo OptiFiber Pro Quad OTDR, (2) módulos CertiFiber Pro Quad OLTS, (2) alças de mão, (2) alças de ombro, cabo de interface USB, estojos de transporte, CD do software de código aberto do Versiv, (2) carregadores CA, (2) limpadores Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) cabos de lançamento multimodo SC/LC - 50 µm, (2) cabos de lançamento monomodo SC/LC - 9 µm, (2) adaptadores LC intercambiáveis da porta da fonte do OTDR, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit SM TRC SC/LC de 9 µm, estojo do TRC, (2) alças de suspensão de fibra de acoplamento e ímãs, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guia de introdução. Ver foto

Gold Support para o OFP2-CFP-QI:
GLD-OFP-CFP-QIGold Support de 1 ano para OFP2-CFP-QI ou OFP-CFP-QI
GLD3-OFP-CFP-QIGold Support de 3 anos para OFP2-CFP-QI ou OFP-CFP-QI
OFP2-CFP-QI-NW
Mesma configuração do OFP2-CFP-QI-NW com Wi-Fi integrado desabilitado.
OFP-Q-ADD

Kit add-on do OptiFiber Pro - inclui o módulo do OptiFiber Pro Quad OTDR, (2) cabos de lançamento SC/LC multimodo - 50 µm, (2) cabo de lançamento SC/LC de modo único - 9 µm, (2) adaptadores LC intercambiáveis de porta de fonte do OTDR, adaptador Simplex SC/SC, adaptador Simplex LC/LC, (2) alças de suspensão de fibra de lançamento e ímãs, estojo de transporte, Declaração de calibração e guia de introdução. Ver foto

Suporte Gold do OFP-Q-ADD:
GLD-OFP-Q-ADDGold Support de 1 ano para OFP-Q-ADD
GLD3-OFP-Q-ADDGold Support de 3 anos para OFP-Q-ADD
OFP-MM

Módulo OptiFiber Pro Multimode OTDR. Ver foto

Suporte Gold do OFP-MM:
GLD-OFP-MOD-M1 ano de cobertura Gold Support para o módulo OptiFiber Pro multimodo - Modelo: OFP-MM
GLD3-OFP-MOD-M3 anos de cobertura Gold Support para o módulo OptiFiber Pro multimodo - Modelo: OFP-MM
OFP-SM

Módulo OTDR do OptiFiber Pro de modo único Veja a foto

Suporte Gold do OFP-SM:
GLD-OFP-MOD-S1 ano de cobertura Gold Support para o módulo OptiFiber Pro com módulo modo único - Modelo: OFP-SM
GLD3-OFP-MOD-S3 anos de cobertura Gold Support para o módulo OptiFiber Pro com módulo modo único - Modelo: OFP-SM
OFP-QUAD

Modulo OTDR do OptiFiber Pro Quad Veja a foto

Suporte Gold do OFP-QUAD:
GLD-OFP-MOD-QCobertura de Suporte Gold para um ano para o módulo Quad do OptiFiber Pro
GLD3-OFP-MOD-QCobertura de 3 anos do Suporte Gold para o módulo Quad do OptiFiber Pro
OptiFiber Pro HDR OTDR
OFP2-200-S
Kit OptiFiber Pro Monomodo HDR OTDR V2 com Wi-Fi. Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo HDR OTDR (1310, 1550 nm), alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Veja a foto
OFP2-200-S-NW
Mesma configuração do OFP2-200-S com Wi-Fi integrado desabilitado.
OFP2-200-Si
Kit OptiFiber Pro Monomodo HDR OTDR V2 com inspeção e Wi-Fi. Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo HDR OTDR (1310/1550 mm), alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, limpador Quick Clean 2,50 mm, (2) cabos de lançamento monomodo SCAPC/SCAPC — 9 µm, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SCAPC/SCAPC, (2) alças de suspensão de fibra de acoplamento e ímãs, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Veja a foto
OFP2-200-Si/GLD
OFP2-200-Si com 1 ano de Gold Support (disponível apenas nos Estados Unidos e na Europa. Pedidos da Europa: OFP2-200-SI/GLDINT)
OFP2-200-S1490
Kit OptiFiber Pro Monomodo + 1490 HDR OTDR V2 com Wi-Fi
Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo HDR +1490 OTDR (1310, 1490, 1550 nm), alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Veja a foto
OFP2-200-S1490-NW
Mesma configuração do OFP2-200-S1490 com Wi-Fi integrado desabilitado.
OFP2-200-Si1490
Kit OptiFiber Pro Monomodo + 1490 HDR OTDR V2 com inspeção e Wi-Fi.
Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo + 1490 HDR OTDR (1310, 1490, 1550 nm), alça de ombro, cabo de interface USB, estojo de transporte, estojo de campo Versiv, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, limpador Quick Clean 2,50 mm, (2) TCRs monomodo SCAPC/SCAPC — 9 µm, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SCAPC/SCAPC, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Veja a foto
OFP2-200-Si14/GLD
OFP2-200-Si1490 com 1 ano de Gold Support (disponível apenas nos Estados Unidos e na Europa. Pedidos da Europa: OFP2-200-SI1490INT)
OFP2-200-S1625
Kit OptiFiber Pro HDR OTDR V2 com Wi-Fi (1310, 1550, 1625 nm) OptiFiber Pro monomodo + 1625 kit HDR OTDR V2 com Wi-Fi. Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro HDR Monomodo OTDR (1310. 1550, 1625 nm), alça de ombro, cabo de interface USB, estojo, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Veja a foto
OFP2-200-S1625-NW
Mesma configuração do OFP2-200-S16250 com Wi-Fi integrado desabilitado.
OFP2-200-Si1625
Kit OptiFiber Pro Monomodo + 1625 HDR OTDR V2 com Wi-Fi
Este kit inclui: (1) Versiv 2 Mainframe, (1) módulo OptiFiber Pro Monomodo + 1625 HDR OTDR (1310, 1550, 1625 nm), alça de ombro, cabo de interface USB, estojo de transporte, estojo de campo Versiv, CD do software de código aberto Versiv, carregador CA, limpador Quick Clean 2,50 mm, (2) TCRs monomodo SCAPC/SCAPC — 9 µm, sonda com vídeo para inspeção de fibra USB com 4 pontas, adaptador Simplex SCAPC/SCAPC, Wi-Fi integrado, declaração de calibragem e guias de introdução. Veja a foto
OFP2-200-Si16/GLD
OFP2-200-Si1625 com 1 ano de Gold Support (disponível apenas nos Estados Unidos e na Europa. Pedidos da Europa: OFP2-200-SI16/GINT)
OFP-200-S-MOD
OptiFiber Pro Singlemode HDR Replacement module (1310, 1550 nm). Veja a foto
OFP-200-S1490-MOD
OptiFiber Pro Singlemode + 1490 HDR Replacement module (1310, 1490, 1550 nm). Veja a foto
OFP-200-S1625-MOD
OFP HDR Replacement module (1310, 1550, 1625 nm). Veja a foto
 
Acessórios
Nome/número do modelo Descrição
MMC-50-SCSC

Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para SC/SC Veja a foto

MMC-50-SCLC

Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para SC/LC Veja a foto

MMC-50-LCLC
Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para LC/LC Veja a foto
MMC-50-SCST
Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para SC/ST Veja a foto
MMC-50-STST
Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para ST/ST Veja a foto
MMC-50-SCFC
Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para SC/FC Veja a foto
MMC-50-FCFC
Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para FC/FC Veja a foto
MMC-50-SCE2K

Cabo de lançamento multimodo 50 µm (105 m) para SC/E2K Veja a foto

MMC-62-SCSC
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para SC/SC Veja a foto
MMC-62-SCLC
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para SC/LC Veja a foto
MMC-62.5-LCLC
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para LC/LC Veja a foto
MMC-62-SCST
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para SC/ST Veja a foto
MMC-62.5-STST
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para ST/ST Veja a foto
MMC-62-SCFC
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para SC/FC Veja a foto
MMC-62.5-FCFC
Cabo de lançamento multimodo 62,5 µm (105 m) para FC/FC Veja a foto
SMC-9-SCSC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/SC Veja a foto
SMC-9-SCLC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/LC Veja a foto
SMC-9-LCLC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para LC/LC Veja a foto
SMC-9-SCST
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/ST Veja a foto
SMC-9-STST
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para ST/ST Veja a foto
SMC-9-SCFC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/FC Veja a foto
SMC-9-FCFC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para FC/FC Veja a foto
Cabos de lançamento UPC/APC
SMC-9-SCE2KAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/E2000 APC Veja a foto
SMC-9-SCSCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/SCAPC Veja a foto
SMC-9-SCFCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/FCAPC Veja a foto
SMC-9-SCLCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SC/LCAPC Veja a foto
SMC-9-SCAPC/LC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/LCUPC
SMC-9-SCAPC/FC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/FCUPC
SMC-9-SCAPC/ST
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/STUPC
Cabos de lançamento APC/APC
SMC-9-SCAPC/SCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/SCAPC
SMC-9-SCAPC/LCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/LCAPC
SMC-9-SCAPC/FCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/FCAPC
SMC-9-SCAPC/E2KAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para SCAPC/E2KAPC
SMC-9-LCAPC/LCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para LCAPC/LCAPC
SMC-9-FCAPC/FCAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para FCAPC/FCAPC
SMC9-E2KAPC/E2KAPC
Cabo de lançamento monomodo 9 µm (160 m) para E2KAPC/E2KAPC
Protetores de porta
MRC-50-SCSC-0.3m
TRC 50 µm multimodo 0,3 m para porta OTDR (SC/SC)
MRC-62.5-SCSC-0.3m
TRC 62,5 µm multimodo 0,3 m para porta OTDR (SC/SC)
SRC-9-SCSC-0.3m
TRC 9 µm monomodo 0,3 m para porta de OTDR (SC/SC)
MRC-50-LCLC-0.3m
TRC 50 µm multimodo 0,3 m para porta OTDR (LC/LC)
MRC-62.5-LCLC-0.3m
TRC 62,5 µm multimodo 0,3 m para porta OTDR (LC/LC)
SRC-9-LCLC-0.3m
TRC 9 µm monomodo 0,3 m para porta OTDR (LC/LC)
ADP-DuplexSC
Adaptador duplex SC-SC
SRC9SCAPCSCAPC0.3m
TRC 9 µm monomodo 0,3 m para porta OTDR (SCAPC/SCAPC)
ADP-Duplex-LCAPC
Adaptador duplex LCAPC-LCAPC
ADP-Duplex-SCAPC
Adaptador duplex SCAPC-SCAPC
ADP-DuplexLC
Adaptador duplex LC-LC
SRC9SCAPCLCAPC0.3m
TRC 9 µm monomodo 0,3 m para porta OTDR (SCAPC/LCAPC)
PA-SC
Adaptador SC intercambiável de porta de origem OTDR
SRC-9-SCLC-0.3m
TRC 9 µm monomodo 0,3 m para porta OTDR (SC/LC)
PA-LC
Adaptador LC intercambiável de porta de origem OTDR
SRC9SCAPCSCUPC0.3m
TRC 9 µm monomodo 0,3 m para porta OTDR (SCAPC/SCUPC)
Cabos de referência para testes
SRC-9-SCAPC/SCAPC
TRC 9 µm monomodo (2 m) para teste SCAPC/SCAPC
PA-ST
Adaptador ST intercambiável de porta de origem OTDR
SRC-9-SCAPC/LCAPC
TRC 9 µm monomodo (2 m) para teste SCAPC/LCAPC
SRC-9-SCAPC/FCAPC
TRC 9 µm monomodo (2 m) para teste SCAPC/FCAPC
SRC-9-SCAPC/E2KAPC
TRC 9 µm monomodo (2 m) para teste SCAPC/E2KAPC
PA-FC
Adaptador FC intercambiável de porta de origem OTDR
FI-1000
Sonda de vídeo USB FI-1000 para produtos Versiv
Suporte Gold para o FT1000
GLD-FI-1000Cobertura Gold Support de 1 ano para FI-1000
GLD3-FI-1000Cobertura Gold Support de 3 anos para FI-1000
FI1000-SCFC-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo SC e FC. Ver foto

FI1000-LC-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo LC. Ver foto

FI1000-EXND-LC-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo LC estendida. Ver foto

FI1000-ST-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo ST. Ver foto

FI1000-MU-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo MU. Ver foto

FI1000-E2KAPC-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo E2000/APC. Ver foto

FI1000-SCAPC-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo SC/APC. Ver foto

FI1000-E2K-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo E2000. Ver foto

FI1000-LCAPC-TIP

Ponta adaptadora de sonda de vídeo LC/APC. Ver foto

FI1000-2.5-UTIP

Ponta de sonda de vídeo universal de 2,5 mm para cabos de conexão. Ver foto

FI1000-1.25-UTIP
Ponta de sonda de vídeo universal de 1,25 mm para cabo de conexão
FI1000-LC-PCTIP

Ponta de sonda de vídeo para conectores de LC simples e duplex. Ver foto

FI1000-2.5APC-UTIP

Ponta de sonda de vídeo universal APC de 2,5 mm para cabo de conexão. Ver foto

FI1000-MPO-UTIP
Ponta de sonda MPO e botão tradutor para cabos de remendo e anteparaas
FI1000-MPO-XY-UTIP
Ponta de sonda MPO e nó conversor para cabos de conexão e adaptadores com várias linhas
FI1000-MPOAPC-UTIP

Ponta de sonda MPO/APC e botão conversor para cabos de conexão e adaptadores. Ver foto

FI1000-MPOAPC-XY

Ponta de sonda MPO/APC e botão conversor para cabos de conexão e adaptadores com várias linhas. Ver foto

FI1000-1.25APC-TIP

Ponta de sonda de vídeo universal de 1,25 mm para cabos de conexão APC. Ver foto

FI1000-MPOAPC-RT
Ponta de substituição APC MPO/MTP sem botão tradutor
FI1000-MPO-RT
Ponta de substituição MPO/MTP sem botão tradutor
NFC-Kit-Case-E

Kit de limpeza avançada de fibra óptica - Inclui um limpador Quick Clean de 1,25 mm, um limpador Quick Clean de 2,5 mm, um limpador MPO Quick Clean, uma caneta solvente, um cubo de limpeza e uma mala de transporte Veja a foto

VERSIV2-M
REPOSIÇÃO DO VERSIV2 MAIN COM WIFI
VERSIV2-RU
REPOSIÇÃO DO VERSIV2 REMOTE
Versiv-TSET

Fones de ouvido do Versiv Consulte a foto

BATERIA VERSIV

Bateria do Versiv Consulte a foto

PWR-SPLY-30W
Fonte de alimentação de 30 W, 15 V, 2 A com adaptador para os EUA. Veja a foto
PWR-SPLY-30W INTL

Fonte de alimentação de 30 W, 15 V, 2 A com adaptadores para EUA, UE, AU e RU Ver foto

PWR-SPLY-30W SA/IN

Fonte de alimentação de 30 W, 15 V, 2 A com adaptadores para Estados Unidos, África do Sul e Índia Ver foto

PWR-SPLY-ADP
Adaptadores para UE, AU, Reino Unido para fonte de alimentação de 30 W. Veja a foto
PWR-SPLY-ADP-SA

Adaptadores para fonte de alimentação de 30 W da África do Sul e Índia Ver foto

VERSIV-STRP

Kit de alças do Versiv Consulte a foto

VERSIV-STND
Suporte de demonstração do Versiv
VERSIV-ADP-WIFI

Adaptador WiFi para mainframe Versiv. (Disponível nos seguintes países.)

VERSIV-CASE3

Estojo rígido para o VERSIV Veja a foto

Versiv-Field-Case
Estojo de campo Versiv resistente a respingos
VERSIV-LG-CASE

Estojo de transporte grande para o Versiv Ver foto

Estojo-Versiv-XL
Estojo de transporte extra grande do Versiv
VERSIV-SM-CASE

Pequeno Estojo de Transporte Versiv. Ver foto

VERSIV-BACKPK-STRP

Alça de mochila para o estojo grande para Versiv Veja a foto

TFS-USB-CBL
Cabo de interface USB padrão A para micro B
 

Especificações

Especificações principais do OTDR OptiFiber Pro

 Módulo multimodoMódulo de modo únicoMódulo Quad
Comprimento da onda850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
Tipos de fibra compatíveis 50/125 µm
62,5/125 µm
Monomodo50/125 µm
62,5/125 µm
Monomodo
Zona neutra de evento 1850 nm
0,5 m típico
1300 nm
0,7 m típico
1310 nm
0,6 m típico
1550 nm
0,6 m típico
850 nm
0,5 m típico
1300 nm
0,7 m típico
1310 nm
0,6 m típico
1550 nm
0,6 m típico
Zona neutra de
atenuação 2
850 nm
2,5 m típico
1300 nm
4,5 m típico
1310 nm
3,6 m típico
1550 nm
3,7 m típico
850 nm
2,5 m típico
1300 nm
4,5 m típico
1310 nm
3,6 m típico
1550 nm
3,7 m típico
Faixa dinâmica 3, 5, 6850 nm 28 dB típico
1300 nm 30 dB típico
1310 nm 32 dB típico
1550 nm 30 dB típico
850 nm 28 dB típico
1300 nm 30 dB típico
1310 nm 32 dB típico
1550 nm 30 dB típico
Configuração de faixa de distância máxima40 km130 kmMM: 40 km
SM: 130 km
Faixa de medição de distância 4, 5, 7, 8, 9, 10850 nm 9 km
1300 nm 35 km
1310 nm 80 km
1550 nm 130 km
850 nm 9 km
1300 nm 35 km
1310 nm 80 km
1550 nm 130 km
Faixa de reflexão 4, 5850 nm -14 dB a -57 dB (típico)
1300 nm -14 dB a -62 dB (típico)
1310 nm -14 dB a -65 dB (típico)
1550 nm -14 dB a -65 dB (típico)
850 nm -14 dB a -57 dB (típico)
1300 nm -14 dB a -62 dB (típico)
1310 nm -14 dB a -65 dB (típico)
1550 nm -14 dB a -65 dB (típico)
Resolução da amostra3 cm a 400 cm3 cm a 400 cm3 cm a 400 cm
Larguras de pulso (nominal) 850 nm 3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm: 3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns850 nm 3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm: 3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns
Tempo de teste (por comprimento
de onda)
Configuração automática:
5 s (típico)
Configuração automática:
10 s (típico)
Configuração automática:
MM – 5 s (típico)
SM – 10 s (típico)
Configuração de teste rápido:

2 s (típico)
Configuração de teste rápido:

5 s (típico)
Configuração de teste rápido:
MM – 2 s (típico)
SM – 5 s (típico)
Configuração de melhor resolução:
2 a 180 s
Configuração de melhor resolução:
5 a 180 s
Configuração de melhor resolução:
MM – 2 a 180 s M
SM – 5 a 180 s
Configuração do mapa de falhas:
2 s (típico), 180 s (máx.)
Configuração do mapa de falhas:
10 s (típico), 180 s (máx.)
Configuração do mapa de falhas:
MM - 2 s (típico), MM - 180 s (máx.)
SM - 10 s (típico), SM - 180 s (máx.)
Configuração OTDR do Centro de Dados:
1 s (típico a 850 nm), 7 s (máx.)
Configuração OTDR do Centro de Dados:
20 s (típico), 40 s (máx.)
Configuração OTDR do Centro de Dados:
MM – 1 s (típico a 850 nm) MM – 7 s (máx.)
SM – 20 s (típico) SM – 40 s (máx.)
Configuração manual:
3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 s
Configuração manual:
3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 s
Configuração manual:
-3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 s SM - 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 s

 

  1. Medido a 1,5 dB abaixo do pico de reflexão de não saturação com a largura de pulso mais curta. Pico de reflexão < -40 dB para multimodo e < -50 dB para
    modo único.
  2. Medido a +/- 0,5 dB desvio de retro dissipação com a largura de pulso mais curta. Pico de reflexão < -40 dB para multimodo e < -50 dB para
    modo único.
  3. Para coeficiente de retro dissipação típica para fibra OM1: 850: -65 dB, 1300: -72 dB.
  4. Coeficientes de atenuação e retro dissipação típicos para fibra OM2-OM4: 850 nm -68 dB; 2,3 dB/km: 1300 nm -76 dB; 0,6 dB/km.
  5. Coeficientes de atenuação e retro dissipação típicos para fibra OS1-OS2: 1.310 nm : -79 dB; 0,32 dB/km; 1550 nm: -82 dB; 0,19 dB/km.
  6. Método SNR=1, 3 minuto em média, largura de pulso mais ampla.
  7. 850 = 9 km típico para encontrar o final ou 7 km típico para encontrar um evento de 0,1 dB (com um máximo de atenuação de 18 dB antes do evento).

 

Especificações principais do HDR OptiFiber Pro

Módulo de modo únicoMódulo monomodo + 1490 nm Módulo monomodo + 1625 nm
Comprimento da onda1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 20 nm
1310 nm +/- 25 nm
1490 nm +/- 20 nm
1550 nm +/- 20 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 20 nm
1625 nm +/- 20 nm
Tipos de fibra compatíveisMonomodo
Porta do conector OTDR Ponteira APC lavável com adaptador SC removível
Zona inoperante do evento 1 0,7 m (típico)
Zona inoperante da atenuação 2 4 m (típico)
Zona neutra PON330 m (típico)
Faixa dinâmica 4, 51310 nm 42 dB (típico)
1550 nm 41 dB (típico)
1310 nm 42 dB (típico)
1490 nm 41 dB (típico)
1550 nm 41 dB (típico)
1310 nm 42 dB (típico)
1550 nm 41 dB (típico)
1625 nm 40 dB (típico)
Faixa de reflexão 4-14 a -70 dB (típico)
Resolução da amostragem 3 cm a 2 m
Pontos de amostragemAté 129000
Larguras de pulso (nominal) 5, 10, 30, 50, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000, 10000, 20000 ns
Incerteza da distância+/-(1 + 0,0005*distância + 0,5*resolução)
Linearidade± 0,03 dB/dB
Incerteza da reflectância±2 dB
Tempo de teste (por comprimento de onda)Configuração automática: 5 segundos/comprimento de onda (típico)
Configuração Auto PON: 10 segundos/comprimento de onda (típico)
Configuração manual: 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 segundos/comprimento de onda
Configuração manual PON: 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 segundos/comprimento de onda
Configuração de teste rápido: 3 segundos/comprimento de onda (típico)
Configuração de melhor resolução: 5 a 180 segundos/comprimento de onda
Classificação do laserClasse 1 CDRH Conforme com EN 60825-2, 3ª edição
Período de recalibração1 ano
1. Medido a 1,5 dB abaixo do pico de reflexão de não saturação com a largura de pulso mais curta. Pico de reflexão em - 50 dB.
2. Medido a +/- 0,5 dB desvio de retro dissipação com a largura de pulso mais curta. Pico de reflexão em - 50 dB.
3. Medido com desvio de retrodispersão de +/- 0,5 dB após 1:16 divisor não reflectivo usando largura de pulso de 50 ns e resolução de amostragem de 3 cm.
4. Coeficientes de retrodispersão típicos para fibra OS1-OS2: 1310 nm -79 dB; 1490 nm: -81 dB; 1550 nm: -82 dB; 1625 nm: -84 dB.
5. Média de 3 minutos, largura do pulso mais largo, comprimento de fibra de 100 km, SNR = 1.

 

Especificações principais adicionais

Especificação da sonda FiberInspector
Ampliação~ 200X com OptiFiber Pro Display
Fonte de luzLED azul
Fonte de alimentaçãoVersiv Mainframe
Campo de visão (FOV)Horizontal: 425 µm
Vertical: 320 µm
Tamanho mínimo das partículas detectáveis0,5 µm
DimensõesAproximadamente 6,75 pol x 1,5 pol
(1175 mm x 35 mm) sem ponta do adaptador
Peso200 g
Faixa de temperaturaOperação: 32°F a 122°F (0°C a +50°C)
Armazenamento: -20°C a +70°C (-4°F a +158°F)
CertificaçõesCE (quando usado com o mainframe)
Especificações VFL
Controle liga/desligaInterruptor mecânico e um botão na tela de toque
Potência de saída316 μW (-5 dBm) = pico de potência = 1,0 mW (0 dBm)
Comprimento de onda de operação650 nm nominal
Amplitude espectral (RMS)±3 nm
Modos de saídaModo de pulso de onda contínuo (frequência de piscada de 2 Hz a 3 Hz)
Adaptador do conector2,5 mm universal
Segurança do laser (classificação)CDRH da Classe II, em conformidade com a norma EN 60825-2
Especificações gerais
PesoMainframe com módulo e bateria: 3 lbs, 5 onças  (1,28 kg)
DimensõesMainframe com módulo e bateria: 2,625 pol x 5,25 pol x 11,0 pol (6,67 cm x 13,33 cm x 27,94 cm)
BateriaUnidade de bateria lítio-íon, 7,2 volts
Duração da bateriaOperação OTDR automática de oito horas, duplo comprimento de onda, sem vídeo de ponta de prova conectado, 150 m de fibra
Wi-Fi integradoAtende a IEEE 802.11a/b/g/n; banda dupla (2,4 GHz e 5 GHz)
Tempo de carregamento 
Testador desligadoQuatro horas para carregar de 10% a 90% da capacidade
Testador ligadoSeis horas para carregar de 10% a 90% da capacidade com o testador ligado
Especificações ambientais
Temperatura de operação*-10°C a 45°C.
Temperatura de Armazenamento -10°C a +60°C.
Altitude de operação4.000 m (13123 pés)
3200 m (10.500 pés) com adaptador ca
Altitude de armazenamento12.000 m
EMCEN 61326-1

* Usando energia da bateria. Com energia CA: 0°C a 45°C. A função Real Time Trace usada por não mais de 5 minutos em um período de 15 minutos. A temperatura ambiente máxima é 35ºC para uso contínuo da função Real Time Trace.
* Não mantenha a temperaturas abaixo de -20°C (-4°F) ou acima de 50°C (122°F) por períodos mais longos que uma semana para manter a capacidade da bateria.

 

Documentos

 

Brochuras

Título/Descrição Baixar  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Baixar PDF
6,68 MB
Desbloquear o ícone
Versiv Installation Contractor Brochure PT
Baixar PDF
2,46 MB
Desbloquear o ícone
 

Fichas técnicas

Título/Descrição Baixar  
Ficha de LinkWare
Baixar PDF
Desbloquear o ícone
OptiFiber Pro OTDR Datasheet
Baixar PDF
Desbloquear o ícone
 

White Papers

Título/Descrição Baixar  
Choosing The Right OTDR White Paper
Baixar PDF
128,59 KB
Desbloquear o ícone
White paper: Cabeamento Estado Certificação da Indústria
Baixar PDF
381,47 KB
Desbloquear o ícone
White paper: Como encontrar lucros em novos lugares
Baixar PDF
Desbloquear o ícone
White Paper: Fiber Contamination, Cleaning and Inspection. Introduction.
Baixar PDF
Desbloquear o ícone
White Paper: Troubleshooting Fiber
Baixar PDF
Desbloquear o ícone
White Paper: Why Calibrate Your Cable Certifier?
Baixar PDF
Desbloquear o ícone
 

Estudos de caso

 
Redes de integridade - Filial Alasca

The Ultimate Test in the Alaskan Bush Survival Tip: Take care where the bears roam

Company Background

Integrity Networks provides communications services and cable and fiber network infrastructure installation for companies and federal, state and local governments nationwide and around the Pacific Rim. Based in Renton, Washington, their projects range from military bases in Guam and Singapore, data center and VOIP installations in Washington and Virginia, to major healthcare and corporate oil, gas and mining projects across Alaska.

Integrity Networks entered the Alaskan market in 2007, and it has remained a steady presence in low-voltage contracting there ever since. With branch headquarters in Anchorage, Integrity Networks has an extensive staff of highly skilled Alaskan employees that work on jobs in the last great American frontier.

Read full story ...

 
 
 
Twistnet Communications Ltd

EXTREME DANGER: High Voltage Environment

With Fluke Networks OptiFiber® Pro OTDR with SmartLoop™, Twistnet technicians safely completed bidirectional certification of new North Sea Wind Farm installation

Company Background

TWISTNET

Established in 2000, with more than 30 years of experience, Twistnet Communications Ltd. specializes in the installation, testing and certification of fiber optic cabling, structured cabling systems and voice cabling systems.

Twistnet Communications Ltd serves companies in the United Kingdom and Europe with core services and it offers experts in fusion splicing, direct fiber termination, OTDR and power-meter testing and certification and repair with state of the art equipment such as the Fluke Networks' OptiFiber Pro OTDR with SmartLoop, part of the Versiv™ line, the industry’s leading Cabling Certification System

Read full story ...

 
 
 
Estudo de caso de soluções de rede LAN

Soluções de rede LAN LLC ganha OptiFiber Pro no Programa de recompensas LinkWare Live

As soluções LAN NET de Texas são as vencedoras do programa de recompensas LinkWare Live da Fluke Networks. Como diz o ditado, tudo é grande no Texas, e prêmio OptiFiber Pro que o grande vencedor das soluções do LAN NET ganhou é um grande prêmio.

 

Leia a história completa...

 
 
 
Estudo de caso da CompuCom

 

Desafio:
Com sede em Dallas, Texas, a CompuCom permite que seus clientes se concentrem em seus respectivos negócios principais, enquanto a CompuCom lida com a tecnologia deles. Oferecendo serviços gerenciados de TI, integração e consultoria, bem como equipes especializadas em centros de dados, redes, voz e ambientes de usuário final, a CompuCom oferece suporte a mais de 4 milhões de usuários somente na América do Norte. Um dos clientes da CompuCom, uma das CompuCom maiores varejistas globais 10 sediada nos EUA, solicitou um padrão mais elevado para a inspeção do cabo de fibra ótica, incluindo testes mais rápidos e relatórios mais abrangentes. Em resposta, a equipe da CompuCom recorreu à Fluke Networks.

 

Resultados:
Como parte de seu serviço para este varejista, a equipe da CompuCom mantém três centros de dados, mais um bunker de backup, contendo quase 20.000 servidores e mais de 150.000 cabos. A equipe optou por adotar a plataforma de certificação de cabos Versiv da Fluke Networks com uma combinação dos módulos de teste de perda de cabo FI-7000 FiberInspector™ Pro, OptiFiber® Pro OTDR e CertiFiber® Pro para fornecer atualizações e reparos fáceis. Desde a adoção do FI-7000 quando foi lançado, a equipe elevou dramaticamente os padrões de testes e relatórios, simplificando também o gerenciamento e a acessibilidade ao resultado do teste. O FI-7000 permite resultados mais rápidos do teste, que economizaram milhares de dólares a cada ano. Mais importante, o cliente da CompuCom tem ficado muito satisfeito com os níveis mais elevados de velocidade, qualidade e confiabilidade possibilitada pelo FI-7000. Tanto assim, que este cliente mantém outros prestadores de serviços com padrões semelhantes.

Leia a história completa...

 
 
 
Estudo de caso da Extreme Packets

 

Desafio:
Extreme Packets com LinkWare LiveA Extreme Packets conclui projetos de cabeamento grandes e pequenos, fornecendo serviços de instalação de rede de computador para universidades, empresas e construtoras de imóveis comerciais. Desde o início há mais de 15 anos atrás, a empresa desenvolveu um profundo conhecimento em cabeamento, mantendo relações de longo prazo com os clientes. Como cresceu e buscou manter uma vantagem competitiva, a Extreme Packets viu uma oportunidade para se destacar em duas áreas principais: concluir os trabalhos mais rapidamente e estabelecer uma maneira mais simples de gerenciar os resultados de testes de cabo para seus clientes.

Resultados:
Atualizar para o Versiv™ DSX-5000 e LinkWare™ Live reduziu drasticamente o tempo necessário para obter a aceitação dos sistemas. A Extreme Packets reduziu seus tempos de certificação de cabos individuais em 79% e, com o LinkWare Live, a empresa pode compartilhar os resultados do teste com clientes tão logo eles sejam enviados, economizando tempo e permitindo que os clientes rastreiem o progresso do teste. Usando Versiv e LinkWare Live, a Extreme Packets reduziu significativamente o tempo de conclusão total do projeto em até 70%. Em muitos casos, um projeto que normalmente levaria 12 horas para completar com os testadores antigos agora leva menos de quatro horas para terminar.

Leia a história completa...

 
 
 

Treinamento

Curso de treinamento de técnico de teste com certificação

Curso de treinamento de técnico de teste com certificaçãoVocê precisa certificar e treinar seus funcionários de hoje para que sejam competitivos na instalação e certificação de sistemas estruturados de cabeamento de alta velocidade. Investir no programa de treinamento e certificação de Técnico de teste de cabeamento da Fluke Networks (Certified Cabling Test Technician™, CCTT) irá melhorar não somente as habilidades do instalador, assim como sua eficácia e produtividade no trabalho de teste, certificando e resolvendo os problemas dos sistemas de cabos de fibra e cobre.

 

Clique aqui para obter mais informações sobre o programa de CCTT.

 

 

Vídeos de treinamento do "Guia de Introdução" do OptiFiber® Pro OTDR

Não conhece o OptiFiber® Pro OTDR?
Aprenda as operações básicas, inclusive como desembalar, configurar, testar e emitir relatórios com os nossos cursos de treinamento em vídeo, grátis.

 

Clique aqui para acessar.

 

 

Suporte Gold

O Suporte Gold para seu OptiFiber® Pro OTDR permite que você faça a maioria das suas compras garantindo um retorno mais alto em seu investimento.  Gold Support por 3 anosVocê minimizará seu tempo ocioso, receberá uma solução mais rápida para seus problemas e terá acesso total a todos os recursos do suporte.

O que você ganha com o Suporte Gold para os seus módulos de OptiFiber Pro OTDR e fibra?

Atualização de fábrica e calibração anual – a conformidade 9001 dos padrões de ISO exige a calibração anual da unidade. Manter seus módulos da fibra calibrados é essencial para assegurar a precisão ao testar redes da fibra. Os nossos processos da calibração são controlados pela ISO-9001 e projetados para certificar que os seus módulos de OptiFiber Pro OTDR e fibra atendem todas as especificações publicadas. Quando você agenda a calibração para os seus módulos de OptiFiber Pro OTDR e de fibra coberta, nós iremos programar para que você receba uma unidade de empréstimo* enquanto os seus módulos de OptiFiber Pro OTDR e fibra coberta estiverem sendo calibrados precisamente com as especificações de fábrica (o certificado de calibração fornece - a calibração rastreável com os dados disponíveis para a carga extra), reparados como necessário com as peças de reparo genuínas do OEM, aprimorados com o software e o firmware mais recentes e, então, limpos e com os seus desempenhos verificados. Além disso, todos os acessórios que vieram com seu OptiFiber Pro OTDR serão testados e substituídos se estiverem defeituosos ou com falhas. *A unidade de empréstimo para calibragem está disponível apenas nos EUA e deve
ser agendada.

Reparos e empréstimo de equipamento – Se seu OptiFiber Pro OTDR falhar, enviaremos a você uma unidade emprestada, por correio expresso, para que você possa continuar a trabalhar. Consertaremos seu OptiFiber Pro OTDR e substituiremos acessórios defeituosos ou quebrados sem custo, com serviço prioritário, e devolveremos para você com todas as despesas de transporte pagas pela Fluke Networks.

Acesso ao suporte técnico ininterrupto ao vivo - Aumente a especialização de sua equipe. O suporte Gold inclui o acesso direto e imediato por telefone para nosso centro Centro de Assistência Técnica (TAC) de nível mundial disponível somente para nossos membros Gold. Os nossos centros em Seattle, WA e Eindhoven, NL empregam uma equipe de especialistas técnicos altamente treinados que estão à sua disposição, inclusive em finais de semana e durante a noite, quando a maioria das mudanças de rede são implementadas, para responder às perguntas complexas para a resolução de problemas e para ajudá-lo a aproveitar ao máximo o seu OptiFiber Pro OTDR e compreender os resultados que está obtendo.

Reposição de acessórios – Alguns acessórios são essenciais para seu OptiFiber Pro OTDR. A garantia normal dos acessórios é de 90 dias, mas as peças e os acessórios que são enviados com o seu testador serão substituídos gratuitamente com o Suporte Gold quando for observado defeito pelo nosso centro de assistência técnica.

Atualizações de software – Seu OptiFiber Pro OTDR nunca ficará desatualizado. Você receberá todas as atualizações do software gratuitamente.

Promoções apenas para membros – Sua assinatura o qualifica para promoções apenas para membros. Isso inclui descontos em produtos, acesso a equipamentos recondicionados por preços especiais, além de outras ofertas incríveis.

Tire maior proveito do seu OptiFiber Pro OTDR com serviços de Suporte Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink