Certifying pinned MPO to LC multimode links with the CertiFiber Pro | Fluke Networks

Base de conhecimento

KB Home   >  Teste de fibra   >  CertiFiber Pro®

Certifying pinned MPO to LC multimode links with the CertiFiber Pro

This article describes a method for certifying a multimode link with a pinned MPO connection at one end and LC at the other, often referred to as a hybrid link, using the CertiFiber Pro. Using the MultiFiber Pro will result in a quicker certification. Além disso, o MultiFiber Pro automaticamente cria relatórios de polaridade.  Click here to see how you can certify unpinned MPO to LC links cables using the MultiFiber Pro.

Since this method requires the use of a break out cable (unpinned MPO to LC harness), the user needs to understand the desired polarity for their installation. Além disso, a inspeção é crítica para este método de trabalho. Sem inspeção, você pode acabar tendo resultados pessimistas. A inspeção inclui ambas as faces das extremidades dos conectores MPO e LC. Pontas do adaptador MPO estão disponíveis para o FiberInspector FI USB FI-7000:



 

  1. Peça ao seu vendedor/consultor de cabeamento seus limites de teste. Aqui vamos usar Multimode TIA-568.3-D com 2 Referência de Jumper. Você pode já ter escutado; "Nunca realize 2 Referência de Jumper para o teste de links". No entanto, esta é uma ocasião onde eventualmente acabaremos fazendo exatamente isso. Observe o N.º de conexões/ligações: 3/0, isto é IMPORTANTE. Se você deixar isto como 2/0, seu orçamento de perda calculada em CertiFiber Pro será otimista por uma conexão - você vai acabar falhando em links bons.
  2. Inspecione todos os cabos de teste e limpe-os se necessário.
  3. Conecte as unidades principais e remotas com SC híbrido aos cabos de referência de teste de LC. (Não use cabos multimodo resistentes a dobras aqui)


     
  4. Da tela PÁGINA INICIAL, toque SET REF > OK > PULAR ASSISTENTE > DEFINIR REFERÊNCIA (Não use o Assistente de execução no Certifiber para este método)
  5. Pressione o botão HOME (Página inicial).
  6. Com a referência completa, desconecte somente das portas de entrada.


     
  7. Insira um cabo de teste de referência LC para LC conhecidamente boa na porta de INPUT (Entrada) da unidade principal:


     
  8. Insira um cabo de teste de referência LC para LC conhecidamente boa na porta de INPUT (Entrada) da unidade remota:


     
  9. Conecte as unidades principal e remota com um adaptador de anteparo monomodo LC: (Monomodo geralmente fornece melhor alinhamento, que é importante para esta verificação TRC)


     
  10. Pressione TESTE e assegure-se de que a perda relatada é ≤ 0,15 dB. Caso contrário, não prossiga.

    IGNORE o número de conectores mostrados na tela, aqui. Apenas certifique-se de que a perda em ambas as fibras seja ≤0,15 dB. Neste exemplo, as perdas são 0,05 dB e 0,04 dB, assim, podemos prosseguir para a próxima etapa.
  11. Com uma perda relatada de ≤ 0,15 dB para ambas as fibras, pressione a tecla HOME e SET REF > OK > PULAR ASSISTENTE > DEFINIR REFERÊNCIA para concluir uma 2ª Referência Jumper:


     
  12. Com a referência definida, pressione a tecla HOME e desconecte as unidades principal e remota:


     
  13. Connect your unpinned MPO to LC breakout cable to the main unit:


     
  14. Conecte o link que você deseja testar, prestando atenção à polaridade. Pressione a tecla TEST :

 

Informações adicionais

  • Seu resultado terá mostrado três conexões na tela, mas uma delas estará acinzentada, uma vez que você removeu a referência ao efetuar a 2ª referência de jumper. No entanto, apenas dois deles são cercados com uma linha pontilhada, indicando uma contagem de duas conexão, não três, já que uma 2ª referência de jumper foi realizada antes da medição.

Autor: A.Young

Data de criação: 08-10-2015

Última alteração: 08-10-2015

 
 
 
 
Powered By OneLink