Datasheet: Fiber QuickMap™ Multimode Fiber Distance and Fault Locator | Fluke Networks

Ficha técnica: Fiber QuickMap™ Multimode Fiber Distance and Fault Locator

Fiber QuickMap™ measures length and identify high loss events on Multimode fiber optic cable. Como um OTDR, um laser envia pulsos de luz pela fibra e mede a potência e o intervalo de luz refletidos em conexões e junções de alta perda, além da extremidade da fibra.

Ambos são muito simples de usar:

  1. Ligue a unidade.
  2. Conecte sua fibra ao conector SC na unidade (adaptadores opcionais para LC, FC e ST estão disponíveis) – lembre-se de limpar antes as faces da extremidade do conector
  3. Pressione "Teste".
  4. Em cerca de 5-6 segundos, a unidade exibe a perda e a distância do primeiro incidente detectado. Incidentes adicionais podem ser vistos ao pressionar os botões para cima ou para baixo. The unit automatically checks to make sure the fiber is not active before allowing the test to begin

Localize falhas além do alcance de um Localizador visual de falhas (Visual Fault Locator, VFL)

VFLs funcionam bem para extensões expostas de fibra, perto de um painel patch, ao iluminar conexões ruins e quebras. Eles não são muito úteis para extensões de cabo com mais de alguns metros, quando o cabo não está visível ou acessível ou quando a luz do laser não consegue penetrar a proteção do cabo.

Reflectômetros ópticos de domínio de tempo (Optical Time Domain Reflectometers, OTDR) proporcionam dados gráficos e análises por toda a extensão do cabo, indo bem além do alcance de um VFL, mas por outro lado, podem ser caros e exigem mais tempo e habilidade para serem operados.

O Fiber QuickMap ocupa o espaço entre um VFL e um OTDR. Estes modelos são simples como um VFL e proporcionam informações de distância e potência sobre altas perdas, quebras e a extremidade da fibra. Eles também identificam fibras ativas.

  VisiFault Fiber QuickMap OptiFiber Pro
Recurso Typical
VFL
Fiber QuickMap Typical
OTDR
Iluminam áreas com altas perdas    
Operação com um botão  
Longo alcance  
Detecção de fibra ativa  
Exibição da distância em números  
Numeric reflective loss (dB) display  
Exibição gráfica de traços    
Análise de traços    
Opções de medição da potência    
Armazenagem de dados    
Transferência dos dados para o computador ou nuvem    
Custo Baixa Baixa a média Alta

Aplicações:

  1. Mede e localiza junções com altas perdas
  2. Mede e localiza conexões de alta perda e quebras
  3. Localiza a extremidade de uma fibra
  4. Encontra fontes potenciais de altas taxas de erro de bit, causadas pela refletância de sujeira ou conexões ruins
  5. Detecta sinais ópticos ativos antes de começar o teste
Recurso Fiber QuickMap
Tipo de fibra Multimodo
Tamanho de fibra 50/125 µm e 62,5/125 µm
Comprimento de onda de saída 850 nm
Faixa até 1.500 metros / 4.921 pés

Other Features on the Fiber QuickMap

  • Configuração rápida. Conecte sua fibra e pressione o botão de teste. Não é necessária uma configuração demorada.
  • Encontre os problemas rapidamente. Tempo de teste de seis segundos, eliminando a resolução de problemas cega, que pode durar horas
  • Visualize as principais informações em uma tela grande; perda de potência em decibéis e distância em metros ou pés
  • Defina limites para perda e reflexão
  • Altere o Índice de refração (Index of Refraction, IOR) para melhorar a precisão da extensão da fibra
  • Visível em áreas escuras. A tela com iluminação de fundo se desliga automaticamente
  • O adaptador SC removível pode ser limpo facilmente
  • Adaptadores intercambiáveis opcionais LC, ST e FT estão disponíveis
  • Longa vida útil das pilhas, 1.500 testes (normal) com 2 pilhas alcalinas AA
  • Construção robusta; vibração e queda testadas até 1 metro

When and Where to Use the Fiber QuickMap

A perda resultante (RL) da fibra é de 2,6 dB.

The receive fiber adds 105 m to the length measurement.

A extremidade do link. The length of the link (without the launch fiber) is 1.500 m (4.921 feet).

Piscante

Uma junção ruim na fibra, a 500 m, causou um incidente de refletância superior a -45 dB (o limite padrão).

To see the loss
measurement, press

A refletância da primeira conexão é de -52 dB. O comprimento da fibra de emissão é de 105 m.

O incidente 0 é a conexão com a ferramenta de resolução de problemas.

Parafuse o adaptador intercambiável SC. Modelos anteriores possuem adaptador com estilo de trava retangular.

Especificações do Fiber QuickMap™

 
Comprimento de onda de saída 850 nm ± 10 nm
Tipos de fibra testados 50/125 µm ou 62,5/125 µm multimodo
Distância máxima 1500 medidores ou 4921 pés
Detecção de incidentes reflexivos1b Limite padrão de -35 dB (selecionável pelo usuário: -20 dB a -45 dB, em incrementos de 5 dB)
Medição de reflexão máxima -20 dB
Detecção de fibra ativa Detecta sinais ópticos de 600 nm a 1050 nm e exibe ACTIVE LINE (LINHA ATIVA) quando há sinal. Busca um sinal a cada 3 segundos após a primeira detecção. Potência máxima de entrada +7 dB.
Detecção de incidentes de perda2 Limite padrão de 0,70 dB (configurável pelo usuário de 0,5 dB a 6,1 dB, em incrementos de 0,2 dB)
Precisão da reflexão3 ± 4 dB
Variação dinâmica 11 dB
Dimensões 17,5 cm A, 7,8 cm L, 3,8 cm P, 0,35 kg de peso com baterias
Temperatura de funcionamento com a bateria 0ºC a 50ºC
Temperatura fora de operação -20ºC a 60ºC
Umidade relativa de operação (sem condensação) 95% (10 ºC a 35 ºC) 75% (35 ºC a 40 ºC) não controlado ‹ 10 ºC
Vibração Aleatória, 5 Hz a 500 Hz, MIL-PRF-28800F CLASSE 2
Impacto Teste de queda de 1 metro
Altitude 9.842 pés/3.000 metros
EMC EN 61326-1:2004
Tipo de bateria 2 Baterias alcalinas do AA (nenhum carregador de bateria)
Duração da bateria Mais de 1.500 testes (típico)
Segurança e classificação do laser Classe 1 CDRH Conformidade com EN 60825-2
Tipo do LCD Preto e branco retroiluminado (segmentos)
Índice de refração 1,45 a 1,5 (o defeito da fábrica é 1,468)
Desvio automático Desliga-se automaticamente após 5 minutos, se nenhuma tecla for pressionada. O luminoso desliga primeiramente.
Intervalo da calibração da fábrica Nenhum
Número máximo de incidentes exibidos 9
Velocidade de teste 6 segundos tempo típico de teste
Conector Adaptador SC removível/limpável, UPC
Definição de limite de perda Limite padrão de aviso de 1,5 dB (configurável pelo usuário de 0,5 dB a 6,1 dB, em incrementos de 0,1 dB)
Precisão da distância ± (1 m + 0,1% x comprimento) para incidentes reflexivos4 ± (3m + 0,1% x comprimento) para incidentes não reflexivos4
Qualidade de bulkhead Se nenhuma fibra estiver acoplada ou se o conector estiver sujo, a ferramenta de resolução de problemas exibirá 0 m ou 0 ft.
Certificação e conformidade  Conformidade com as normas relevantes da
União Europeia.
 Conformidade com os padrões relevantes da Austrália
 Listado pela associação canadense CSA C22.2 no. 61010.1.04 dos padrões
 Em conformidade com as Regras FCC, Parte A, Classe A
 RoHs

1a. Detecta a localização de um incidente com refletância superior a -62 dB. Detecta incidentes >2 m após o conector tipo bulkhead, quando a refletância do bulkhead for <35 dB. Detecta incidentes >3 m após um incidente, quando a refletância do incidente for <35 dB.

1b. Localiza e indica o local de um incidente com refletância superior a -55 dB. Detecta incidentes >1 m após o conector tipo bulkhead, quando a refletância do bulkhead é 3 m após um incidente, onde a refletância do incidente ocorrer.

2. Detecta incidentes >10 m após o conector tipo bulkhead ou qualquer incidente anterior, quando a refletância do bulkhead for <-35 dB e a refletância de qualquer incidente anterior for <-35 dB. A perda máxima do link antes do incidente é -7 dB.

3. Com um coeficiente de retrodispersão de -63 dB a 850 nm, usando uma referência calibrada de -14 dB.

4. ± Índice de Refração (IOR) configurável pelo usuário ± o erro de local do incidente.

Informações para pedidos do Fiber QuickMap™

Modelo Descrição
FQM-M Fiber QuickMap™. Inclui unidade de localização de falha em fibra multimodo, parafuso para adaptador SC intercambiável, guia de referência rápida em 4 idiomas (manuais em 9 idiomas disponíveis on-line), manual de instruções de segurança e baterias.
FQM-100-M Kit Fiber QuickMap™. Inclui unidade de localização de falha em fibra multimodo, parafuso para adaptador SC intercambiável, cabo de patch UPC-UPC de 2 metros, estojo de transporte, guia de referência rápida em 4 idiomas (manuais em 9 idiomas disponíveis on-line), manual de instruções de segurança e baterias.
FQM-100-M-VFL Kit Fiber QuickMap™ com VisiFault. Inclui todos os itens no FQM-100-M, mais o VisiFault Visual Fault Locator com adaptador universal de 2,5 mm.
FQM-SFP-M Kit Fiber QuickMap™ com SimpliFiber Pro — inclui todos os itens do FOS-100-M, mais medidor de potência óptica SimpliFiber Pro e adaptador SC.

Acessórios para Fiber QuickMap™ Multimodo

Modelo Descrição
MRC-50-SCSC Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-LCLC Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação LC de 50 µm (LC/LC)
MRC-50-FCFC Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação FC de 50 µm (FC/FC)
MRC-50-STST Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação ST de 50 µm (ST/ST)
MRC-625-SCSC Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-LCLC Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação LC de 62,5 µm (LC/LC)
MRC-625-FCFC Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação FC de 62,5 µm (FC/FC)
MRC-625-STST Cabo de referência de teste multimodo (2 m) para teste de fibras com terminação ST de 62,5 µm (ST/ST)
MMC-50-SCSC Cabo de lançamento multimodo de 50 µm SC/SC
MMC-50-SCLC Cabo de lançamento multimodo de 50 µm SC/LC
MMC-50-LCLC Cabo de lançamento multimodo de 50 µm LC/LC
MMC-50-SCST Cabo de lançamento multimodo de 50 µm SC/ST
MMC-50-STST Cabo de lançamento multimodo de 50 µm ST/ST
MMC-50-SCFC Cabo de lançamento multimodo de 50 µm SC/FC
MMC-50-FCFC Cabo de lançamento multimodo de 50 µm FC/FC
MMC-50-SCE2K Cabo de lançamento multimodo de 50 µm SC/E2K
MMC-62-SCSC Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm SC/SC
MMC-62-SCLC Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm SC/LC
MMC-62.5-LCLC Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm LC/LC
MMC-62-SCST Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm SC/ST
MMC-62.5-STST Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm ST/ST
MMC-62-SCFC Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm SC/FC
MMC-62.5-FCFC Cabo de lançamento multimodo de 62,5 µm FC/FC

Adaptadores LC para medidores antigos, com porta óptica retangular. Use MMC-50-SCLC ou SC para cabos de lançamento LC ou o cabo de lançamento MMC-62-SCLC

Accessories for Fiber QuickMap™

Modelo Descrição
NFC-Kit-Box Kit de limpeza de fibra óptica
PA-SC Parafuso para adaptador SC (não indicado para uso em medidores antigos, em estilo retangular)
PA-LC Parafuso para adaptador LC (não indicado para uso em medidores antigos, em estilo retangular)
PA-FC Parafuso para adaptador FC (não indicado para uso em medidores antigos, em estilo retangular)
PA-ST Parafuso para adaptador ST (não indicado para uso em medidores antigos, em estilo retangular)
 
 
Powered By OneLink