Certificando MPO sem identificação para links multimodo LC com CertiFiber Pro | www.flukenetworks.com

Base de conhecimento

KB Home   >  Teste de fibra   >  CertiFiber Pro®

Certificando MPO sem identificação para links multimodo LC com CertiFiber Pro

Este artigo descreve um método para certificar um link multimodo com uma conexão MPO sem identificação em uma extremidade e LC em outra, muitas vezes referida como um link híbrido, utilizando o CertiFiber Pro. Usando o MultiFiber Pro resultará em uma certificação mais rápida. Além disso, o MultiFiber Pro automaticamente cria relatórios de polaridade. Clique aqui para ver como você pode certificar MPO sem identificação para cabos de links LC usando o MultiFiber Pro.

Já que este método requer o uso de um cabo de break out (MPO identificado à fiação LC), o usuário precisará entender a polaridade desejada para sua instalação. Além disso, a inspeção é crítica para este método de trabalho. Sem inspeção, você pode acabar tendo resultados pessimistas. A inspeção inclui ambas as faces das extremidades dos conectores MPO e LC. Pontas do adaptador MPO estão disponíveis para o FiberInspector FI USB FI-7000:



 

  1. Peça ao seu vendedor/consultor de cabeamento seus limites de teste. Aqui vamos usar Multimode TIA-568.3-D com 2 Referência de Jumper. Você pode já ter escutado; "Nunca realize 2 Referência de Jumper para o teste de links". No entanto, esta é uma ocasião onde eventualmente acabaremos fazendo exatamente isso. Observe o N.º de conexões/ligações: 3/0, isto é IMPORTANTE. Se você deixar isto como 2/0, seu orçamento de perda calculada em CertiFiber Pro será otimista por uma conexão - você vai acabar falhando em links bons.
  2. Inspecione todos os cabos de teste e limpe-os se necessário.
  3. Conecte as unidades principais e remotas com SC híbrido aos cabos de referência de teste de LC. (Não use cabos multimodo resistentes a dobras aqui)


     
  4. Da tela PÁGINA INICIAL, toque SET REF > OK > PULAR ASSISTENTE > DEFINIR REFERÊNCIA (Não use o Assistente de execução no Certifiber para este método)
  5. Pressione o botão HOME (Página inicial).
  6. Com a referência completa, desconecte somente das portas de entrada.


     
  7. Insira um cabo de teste de referência LC para LC conhecidamente boa na porta de INPUT (Entrada) da unidade principal:


     
  8. Insira um cabo de teste de referência LC para LC conhecidamente boa na porta de INPUT (Entrada) da unidade remota:


     
  9. Conecte as unidades principal e remota com um adaptador de anteparo monomodo LC: (Monomodo geralmente fornece melhor alinhamento, que é importante para esta verificação TRC)


     
  10. Pressione TESTE e assegure-se de que a perda relatada é ≤ 0,15 dB. Caso contrário, não prossiga.

    IGNORE o número de conectores mostrados na tela, aqui. Apenas certifique-se de que a perda em ambas as fibras seja ≤0,15 dB. Neste exemplo, as perdas são 0,05 dB e 0,04 dB, assim, podemos prosseguir para a próxima etapa.
  11. Com uma perda relatada de ≤ 0,15 dB para ambas as fibras, pressione a tecla HOME e SET REF > OK > PULAR ASSISTENTE > DEFINIR REFERÊNCIA para concluir uma 2ª Referência Jumper:


     
  12. Com a referência definida, pressione a tecla HOME e desconecte as unidades principal e remota:


     
  13. Conecte seu MPO identificado ao cabo de break out LC e à unidade principal:


     
  14. Conecte o link que você deseja testar, prestando atenção à polaridade. Pressione a tecla TEST :

 

Informações adicionais

  • Seu resultado terá mostrado três conexões na tela, mas uma delas estará acinzentada, uma vez que você removeu a referência ao efetuar a 2ª referência de jumper. No entanto, apenas dois deles são cercados com uma linha pontilhada, indicando uma contagem de duas conexão, não três, já que uma 2ª referência de jumper foi realizada antes da medição.

Autor: Adrian Young

Data de criação: 26-3-2015

Última alteração: 26-3-2015

 
 
 
 
Powered By OneLink