Kits de teste de fibra e medidor de energia óptica opcional MultiFiber Pro - Teste de fibras MTP/MPO Monomodo e Multimodo para Cabo Ethernet de 10/40/100 GB | Fluke Networks

Kits de teste de fibra e medidor de energia óptica
MultiFiber™ Pro

O primeiro testador de fibra MPO a suportar a certificação de fibras MPO monomodo e multimodo
  • Varredura e testes automáticos de todas as fibras nos conectores MPO com função “Varrer tudo”
  • Suporte para troncos de fibra MPO multimodo
    e monomodo
  • Elimina a necessidade de cabos fan-out ao testar troncos de fibra MPO
  • Fácil interpretação dos resultados do teste com
    navegação mínima
  • A interface do usuário exibe todas as 12fibras
  • Medições de fibra 8, 10 e 12 automáticas
  • Resolução de problemas de links MPO com a capacidade de detalhar até o resultado de um único teste de fibra
Ver o vídeo
Aprovações
Calculadora de ROI
Solicitar demonstração
Fale com um especialista Onde Comprar
 
 

Visão geral

Apresentando os kits de teste de fibra e medidor de energia óptica MultiFiber™ Pro.
O MultiFiber Pro Optical Power Meter and Source é o único testador de fibra que consegue testar troncos de fibras MPO sem usar cabos de difusão. Este kit de teste da fibra MPO monomodo e multimodo elimina a complexidade dos problemas da polaridade, e facilita o teste de gavetas em campo. Seja através do uso de troncos de fibra pré-terminada de 10 Gbps ou planejando para a próxima geração de desempenho Ethernet de 40/100 Gbps, os data centers estão padronizando com uma solução de conector MPO. A instalação típica de fibra de centros de dados significa validação MPO imprecisa, manual e que consome tempo. O MultiFiber Pro Optical Power Meter and Source é 90% mais rápido do que o método de teste de fibra única, porque ele mede a perda de energia e valida a polaridade em 12 fibras em um único conector, reduzindo o tempo do teste de semanas para dias.

 

Recursos

Função "varredura completa"

A função de varredura completa no MultiFiber Pro Power Meter automaticamente verifica e testa todas as 12 fibras nos conectores MPO, levando apenas 6 segundos para completar todas as medições de perda ou energia. Este recurso automatiza os testes das fibras terminadas em MPO, e elimina o processo manual e demorado de mover o testador de fibra para fibra, quanto usando cabos dispersos.

Verificação de polaridade embutida

O simples propósito de qualquer esquema de polaridade é fornecer uma conexão contínua a partir do transmissor do link para o receptor do link. Para conectores de matriz, o TIA-568-C.0 define três métodos para conseguir isso: Métodos A, B e C. Erros de implementação são comuns, pois nesses métodos é necessário fazer uma combinação de cabos de ligação com diferentes tipos de polaridade. A medição de polaridade do MultiFiber Pro permite que o usuário teste os cabos de ligação individuais, os links permanentes e os canais quanto à polaridade correta.

Conector MPO embutido

Equipado com conector MPO tanto do medidor de energia óptica quanto na fonte de luz, elimina o uso de cabos dispersos custosos e complicados para testar as fibras MPO.

Portas descobertas podem colocar cabeamento, equipamentos e testadores em risco de contaminação e afetar o desempenho. Garantir a conexão coberta no seu testador pode protegê-lo contra sujeira e poeira. O MultiFiber Pro facilita o fechamento do conector MPO dando-lhe uma maior confiabilidade no teste e tranquilidade.

Interface de usuário simples

O MultiFiber Pro é tão bem sucedido em simplificar a tarefa de simultaneamente representar polaridade, energia e resultados de perda para as 12 fibras que a interface do usuário está pendente de patente. O medidor de energia possibilita que os usuários compreendam facilmente os resultados medidos de 12 fibras simultaneamente. A fonte de luz identifica cada fibra dentro do conector MPO que está sendo testado. Qualquer medição individual que falhe no limite do teste é prontamente identificada para permitir uma análise da causa raiz. Este conjunto de testes poderoso, porém direto, possibilita que todos sejam especialistas em testes de fibra e aumente a eficiência dos testes dos projetos do centro de dados.

Selecionar uma fibra individual

Um dos principais problemas no centro de dados é a habilidade de detalhar até uma única fibra durante os testes e resolução de problemas. O MultiFiber Pro pode resolver o problema de uma única fibra dentro de um MPO e fornecer um único resultado de teste de fibra. Esta habilidade aumenta a flexibilidade de resolução de problemas e verificação do conector MPO com dados mais precisos por fibra e relatórios.

Relatórios fáceis

O medidor de energia MultiFiber Pro armazena até 3.000 resultados de teste (ou o equivalente a 250 cabos MPO) internamente que podem ser carregados em um PC usando o LinkWare™ 7 Cable Test Management Software. O LinkWare 7 permite que você gerencie resultados de teste, edite IDs de cabos, imprima relatórios profissionais e até exporte os dados para formatos de planilha.

Kits para todas as necessidades

O MultiFiber Pro está disponível em várias configurações de kits convenientes para atender às suas necessidades de limpeza, inspeção e testes de verificação. Alguns kits incluem:

FI-7000 FiberInspector Pro com ponta MPO e produtos para limpeza
O FI-7000 é a ferramenta de inspeção completa Ele possibilita que você inspecione rapidamente e certifique portas internas dos terminais de fibra ou cabos de conexão. Seu mecanismo de APROVAR/REPROVAR automatizado e executado em dois segundos elimina a subjetividade humana e possibilita que todos se tornem especialistas em inspeção de fibras.

  • Testes de aceitação automatizados Pass/Fail de superfícies de extremidade da fibra
  • Grande ecrã sensível ao toque para trilhar e obter zoom
  • Indicação gráfica de áreas problemáticas devido à contaminação, buracos, lascas e arranhões
  • Certificar os padrões da indústria - IEC 61300-3-35
  • Eliminar a subjetividade humana de medições de superfícies de extremidade
  • Ele inclui uma ponta MPO para a sonda de inspeção e produto de limpeza MPO

 

Limpeza da fibra – Produtos de limpeza OneClick IBC™
A limpeza é fundamental. Os limpadores OneClick da Fluke Networks limpam instantaneamente conectores de anteparo de fibra óptica e as faces. Apenas empurre a ponta da ferramenta para engatar a ação de limpeza e puxe de volta na roda – é simples assim. O limpador MPO OneClick é integrado com os kits MultiFiber Pro para garantir que você tenha a melhor ferramenta de limpeza desde o início.

 

Modelos e acessórios

 
Modelos
Nome/número do modelo Descrição
MFTK1200

O kit da base de testes MultiFiber Pro inclui o medidor de energia MultiFiber Pro, 850 fonte de luz, cabos de teste, adaptadores MPO
e estojo. Veja a Foto

Suporte Gold do MFTK1200:
GLD-MFTKSuporte Gold de 1 ano para o MFTK1200 ou MFTK1400
GLD3-MFTK3 anos de Suporte Gold para o modelo MFTK1200 ou MFTK1400
MFTK-SM1310

O kit MultiFiber Pro 1310 nm de modo único inclui o medidor de energia MultiFiber Pro, fonte de luz de 1310 nm, cabos de referência de teste, adaptadores MPO e estojo. Veja a Foto

Suporte Gold para o MFTK-SM1310:
GLD-MFTK-SMSuporte Gold de 1 ano para o MFTK-SM1310 ou MFTK-SM1550
GLD3-MFTK-SM3 anos de Suporte Gold para o MFTK-SM1310 ou MFTK-SM1550
MFTK-SM1550

O kit MultiFiber Pro 1550 nm de modo único inclui o medidor de energia MultiFiber Pro, fonte de luz de 1550 nm, cabos de referência de teste, adaptadores MPO e estojo. Veja a Foto

Suporte Gold para o MFTK-SM1550:
GLD-MFTK-SMSuporte Gold de 1 ano para o MFTK-SM1310 ou MFTK-SM1550
GLD3-MFTK-SM3 anos de Suporte Gold para o MFTK-SM1310 ou MFTK-SM1550
 
Pacotes
Nome/número do modelo Descrição
MFTK-MM850-SM1310

O kit de modos múltiplo e único MultiFiber Pro de 1310 nm inclui medidor de energia MultiFiber Pro, fonte de luz de 850 nm, fonte de luz de1310 nm, cabos de referência de teste, adaptadores MPO e estojo. Veja a Foto

Suporte Gold para o MFTK-MM850-SM1310:
GLD-MFTK-MMSM1 ano de Suporte Gold para o MFTK-MM850-SM1310 ou MFTK-MM850-SM1550
GLD3-MFTK-MMSM3 anos de Suporte Gold para o MFTK-MM850-SM1310 ou MFTK-MM850-SM1550
MFTK-MM850-SM1550

O kit de modos múltiplo e único MultiFiber Pro de 1550 nm inclui medidor de energia MultiFiber Pro, fonte de luz de 850 nm, fonte de luz de1550 nm, cabos de referência de teste, adaptadores MPO e estojo. Veja a Foto

Suporte Gold para o MFTK-MM850-SM1550:
GLD-MFTK-MMSM1 ano de Suporte Gold para o MFTK-MM850-SM1310 ou MFTK-MM850-SM1550
GLD3-MFTK-MMSM3 anos de Suporte Gold para o MFTK-MM850-SM1310 ou MFTK-MM850-SM1550
MFTK-SM1310-SM1550

O kit de teste do MultiFiber Pro Monomodo inclui o medidor de energia do MultiFiber Pro, a fonte de luz laser de 1310 nm, cabos de teste monomodo (1 não fixado/não fixado; 1 não fixado/não fixado; 2 fixado/fixado), 2 adaptadores APC MPO, e um estojo de transporte

Suporte Gold para o MFTK-SM1310-SM1550:
GLD-MFTK-SM1310-SM15501 ANO DE Suporte Gold para o MFTK-SM1310-SM1550
GLD3-MFTK-SM1310-SM15503 ANOS DE Suporte Gold para o MFTK-SM1310-SM1550
OFPQI-MFP
O kit completo para o técnico da rede que precisa de testar links de fibra ultra-curtos, verificar a polaridade com troncos de fibra de MPO e inspecionar os tipos de conexão do data center. Este kit inclui tudo que você precisa - o OptiFiber® Pro OTDR, o testador de perda por comprimento MultiFiber™ Pro Loss Length e uma sonda de inspeção do MPO - para a identificação e resolução de problemas de fibras multimodo e monomodo, testes em campo de componentes multimodo de MPO e para inspecionar portas de MPO e as extremidades de conectores de fibra óptica.
Suporte Gold para o OFPQI-MFP:
GLD-OFPQI-MFPCobertura de 1 ano de suporte Gold para o OFPQI-MFP que inclui o OFP-100-QI, MFTK1200 e FI1000-MPO-UTIP
GLD3-OFPQI-MFPCobertura de Suporte Gold de 3 anos para o OFPQI-MFP que inclui o OFP-100-QI, MFTK1200 e FI1000-MPO-UTIP
OFPMI-MFP
O kit completo para o técnico da rede que precisa de testar links de fibra ultra-curtos, verificar a polaridade com troncos de fibra de MPO e inspecionar os tipos de conexão do data center. Este kit inclui tudo que você precisa - o OptiFiber® Pro OTDR, o testador de perda por comprimento MultiFiber™ Pro Loss Length e uma sonda de inspeção do MPO - para a identificação e resolução de problemas de fibras multimodo, testes em campo de componentes multimodo de MPO e para inspecionar portas de MPO e as extremidades de conectores de fibra óptica.
Suporte Gold para o OFPQI-MFP:
GLD-OFPMI-MFPCobertura de 1 ano de suporte Gold para o OFPMI-MFP que inclui o OFP-100-MI, MFTK1200 e FI1000-MPO-UTIP
GLD3-OFPMI-MFPCobertura de 3 anos do Suporte Gold para o OFPMI-MFP, que inclui o OFP-100-MI, MFTK1200 e o FI1000-MPO-UTIP
 
Acessórios
Nome/número do modelo Descrição
MFPOWERMETER

Medidor de potência óptica MultiFiber Pro. Veja a Foto

Suporte Gold do MFPOWERMETER:
GLD-MFSuporte Gold de 1 ano para o MFPOWERMETER ou MFMULTIMODESOURCE
GLD3-MFCobertura de 3 anos do Suporte Gold para o MFPOWERMETER ou MFMULTIMODESOURCE
MFMULTIMODESOURCE

Fonte de luz de modo múltiplo MultiFiber Pro 850 LED. Veja a Foto

Suporte Gold do MFMULTIMODESOURCE:
GLD-MFSuporte Gold de 1 ano para o MFPOWERMETER ou MFMULTIMODESOURCE
GLD3-MFCobertura de 3 anos do Suporte Gold para o MFPOWERMETER ou MFMULTIMODESOURCE
Fonte MF1310

Fonte de luz laser MultiFiber Pro SM de 1310 nm. Veja a Foto

Suporte Gold para o MF1310source:
GLD-MF-SMS1 ano de Suporte Gold para as fontes MF1310 ou MF1550
GLD3-MF-SMS3 anos de Suporte Gold para o MF1310source ou o MF1550source
Fonte MF1550

Fonte de luz laser MultiFiber Pro SM de 1550 nm. Veja a Foto

Suporte Gold para o MF1550source:
GLD-MF-SMS1 ano de Suporte Gold para as fontes MF1310 ou MF1550
GLD3-MF-SMS3 anos de Suporte Gold para o MF1310source ou o MF1550source
FI-7000-MPO

FiberInspector Pro com MPO e produto de limpeza. Veja a Foto

Suporte Gold para o FI-7000-MPO:
GLD-FI-7000-MPO1 ano de cobertura do Suporte Gold para o FI-7000-MPO
GLD3-FI-7000-MPO1 ano de cobertura do Suporte Gold para o FI-7000-MPO
TRC-MPO-PP-B

1 m MM TRC, MPO/MPO, fixado/fixado, polaridade tipo B. Veja a Foto

TRC-MPO-UP-B

1 m MM TRC, MPO/MPO, não fixado/fixado, polaridade tipo B. Veja a Foto

TRC-MPO-UU-B

0,3 m MM TRC, MPO/MPO, não fixado/não fixado, polaridade tipo B. Veja a Foto

TRC-SM-MPOAPC-PP-A

1 m SM TRC, MPOAPC/MPOAPC, fixado/fixado, polaridade tipo A. Veja a Foto

TRC-SM-MPOAPC-UP-A

1 m SM TRC, MPOAPC/MPOAPC, não fixado/fixado, polaridade tipo A. Veja a Foto

TRC-SM-MPOAPC-UU-A

0,3 m SM TRC, MPOAPC/MPOAPC, Unpinned/Unpinned, polaridade tipo A. Veja a Foto

BKC-MPO-ULC

Cabo de rompimento de 1 m para o conector LC não fixado MM MPO. Veja a Foto

BKC-MPO-USC

Cabo de rompimento de 1 m para o conector SC não fixado MM MPO. Veja a Foto

SBKC-MPOAPCU-LCAPC

Cabo de rompimento de 1 m para o conector LCAPC não fixado SM MPOAPC. Veja a Foto

SBKC-MPOAPCU-SCAPC

Cabo de rompimento de 1 m para o conector SCAPC não fixado SM MPOAPC. Veja a Foto

ADP-MPO-A

Polaridade tipo A, adaptador MPO para SM APC. Veja a Foto

ADP-MPO-B

Adaptador MPO de polaridade tipo B. Veja a Foto

NFC-IBC-1,25 mm

Limpadores OneClick para conectores LC e MU de 1,25 mm e cabo de ligação (5 qtd). Veja a foto

NFC-IBC-2.5mm
Limpadores OneClick para conectores SC, ST, FC de 2,5 mm e cabo de ligação (5 qtd). Veja a foto
NFC-IBC-MPO

Líquidos de limpeza do OneClick para o conector de MPO/MPO (5 qtd). Veja a Foto

NFC-KIT-CASE-E
Kit de limpeza de fibra óptica melhorado – inclui (1) limpador OneClick para conector de 1,25 mm, (1) limpador OneClick para conector de 2,5 mm, (1) limpador OneClick para limpador MPO/MPO®, uma caneta solvente, um cubo de limpeza e um estojo. Veja a foto
NF370
Ponta de adaptador de inspeção de fibra MPO para FT600
 

Especificações

Especificações ambientais
Temperatura de operação-10°C a +50°C.
Temperatura de armazenagem-20ºC a +50ºC
Umidade operacional95% (10ºC a +35ºC) sem condensação
75% (35ºC a +45ºC) sem condensação
Não controlado < 10ºC
Altitude de operação4.000 m
Altitude de armazenamento12.000 m
VibraçãoAleatório 2 G, 5 Hz para 500 Hz



Medidor de energia óptica (as especificações aplicam-se a 23ºC (73ºF), a menos que seja definido de outra forma.)
Tipo de detectorInGaAs
Comprimento de onda de calibrados850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Intervalo de medição0 dBm a -50 dBm
Tempo de teste 6 segundos
Linearidade da medição de potência±0,1 dB2
Incerteza da medição de energia±0,35 dB2
Repetição da medição de energia< 0,10 dB2
Resolução da exibição, dB ou dBm0,01
Unidades de exibição de energiadBm, mW, µW
Limite selecionável pelo usuário para perda0,05 dB a 50,0 dB, em incrementos de 0,05 dB até 10,0 dB e 0,1 dB até 50 dB
Detecção automática de comprimento de ondaSim
Detecção de polaridadeDetecta A, B, C e polaridades dos sistemas universais Corning Plug & Play™
Detecção de 2 kHzSim
Armazenamento de registro3000 registros, uma fibra por registro (250 cabos de 12 fibras)
Interface externaUSB 2.0, velocidade total
Conector ópticoInterface MPO para plugues sem pino de 12 fibras. Compatível com 62,5 μm, 50 μm e fibras de modo único.
O conector tem uma tampa protetora que se fecha sozinha.
Requisitos de energia2 pilhas alcalinas AA
Vida útil da pilha330 horas (típicamente)
Desligamento automático10, 20, 30 ou 60 minutos (pode ser desabilitado pelo usuário)
Aviso de pilha fracaO ícone de pilha fraca pisca
Dimensão
5,8 pol x 3,2 pol x 1,6 pol (14,7 cm x 8,0 cm x 4,0 cm)
Peso10,9 onças (309 g)
  1. Para 850 nm, 0 dBm até -50 dBm. Para 1300, 1310, 1550 nm, -5 dBm a -50 dBm
  2. Para um sinal óptico de onda contínua
  3. Níveis de energia medidos de £0 dBm. Luz de fundo ligada. A vida útil da pilha depende da condição e tipo das pilhas usadas.
    A Fluke Networks recomenda o uso de pilhas alcalinas.
  4. 23°C, depois de 10 minutos de tempo de aquecimento.
  5. 23°C, depois de 15 minutos de tempo de aquecimento.
  6. Comprimento de onda automático, VARRER TUDO e luz de fundo ligada. A vida útil da pilha depende da condição e tipo das pilhas usadas.
    A Fluke Networks recomenda o uso de pilhas alcalinas.
Fontes
 Fonte de 850 nmFonte de 1310 nmFonte de 1550 nm
Tipo de emissorLEDLaser
Comprimento de onda±30 nm1310 ± nm 20 nm1550 ± nm 20 nm
Largura espectral (FWHM)50 nm (típica)2 nm típico, 5 nm máximo
Potência mínima de saída≥ -24 dBm≥ -1 dBm
Estabilidade de saída de energia≤ ±0,1 dB em 8 horas4±0,25 dB em 8 horas5
Segurança do laserIEC 60825-1:Classe 1
Fluxo circuladoAtende aos requisitos do TIA 455-526-14B, ISO/IEC 14763-3 e IEC 61280-4-1 para 50/125 µm no conector óptico da fonte. ND
Conector ópticoInterface MTP/MPO para plugues sem pino de 12 fibras. Compatível com fibras de 62,5 µm e 50 µm, somente não APC.
O conector tem uma tampa protetora que se fecha sozinha.
Interface MTP/MPO para plugues sem pino de 12 fibras. Compatível com fibras de 9 µm, somente APC.
O conector tem uma tampa protetora que se fecha sozinha.

4. 23°C, depois de 10 minutos de tempo de aquecimento.

5. 23°C, depois de 15 minutos de tempo de aquecimento

Modos2 kHz modulado, comprimento de onda automático/td>
Requisitos de energia2 pilhas alcalinas AA
Vida útil da bateria6>30 horas (típicamente)
Desligamento automático10, 20, 30 ou 60 minutos (pode ser desabilitado pelo usuário)
Aviso de pilha fracaO ícone de pilha fraca pisca
Dimensão
5,8 pol x 3,2 pol x 1,6 pol (14,7 cm x 8,0 cm x 4,0 cm)
Peso11,4 onças (323 g)

 

 

Documentos

 

Fichas técnicas

Título/Descrição Baixar  
MultiFiber Pro Datasheet
Baixar PDF
 

Catálogos

Título/Descrição Baixar  
Fluke Networks´ Solution Catalog NEW
68 page guide to selection and ordering Fluke Networks´ Solutions and Products
Baixar PDF
7,32 MB
 

Notas de Aplicação

Título/Descrição Baixar  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Baixar PDF
1,84 MB
 

Estudos de caso

 
Estudo de caso do MultiFiber Pro

Você acha que cabos tronco não precisam ser testados? O MultiFiber Pro mostra a um técnico de instalação que, na verdade, certamente precisam ser testados.

Desafio:
Problemas com cabos tronco podem frequentemente acontecem em uma instalação e não são reconhecidos. Afinal, o cabo geralmente é pré-testado e certificado, portanto deve estar bom. Esta percepção comum certamente era uma este empreiteiro contratado para a instalação tinha, mas, apesar disso, ele tinha problemas persistentes com um projeto específico. De fato, o problema era tão persistente que apesar do exame, limpeza e novos testes repetidos dos links com sua unidade OTDR, os instaladores não conseguiram isolar o problema. Em consequência, estavam vendo a rentabilidade de seu trabalho desaparecer devido à quantidade de horas-homem adicionais.

Resultados:
A empresa entrou em contato com a Fluke Networks, e logo ficou sabendo que, embora os instaladores tivessem as melhores ferramentas de teste da fibra no mercado, não tinham as ferramentas corretas. Além disso, o fato do cabo ser "pré-testado e certificado" não oferecia realmente a garantia que achavam que tinham. A Fluke Networks mostrou ao ao técnico como o MultiFiber Pro da Fluke Networks conseguia solucionar os problemas as mais complicados do tronco da fibra.

Leia a história completa...

 
 
 

Suporte Gold

O Suporte Gold para o seu medidor óptico de energia MultiFiber Pro permite que você obtenha o máximo da sua compra do MultiFiber Pro, garantindo um retorno mais alto do seu investimento. Você minimizará seu tempo ocioso, receberá uma solução mais rápida de problemas e terá acesso total a todos os recursos de suporte.

O que você ganha com o Suporte Gold para o seu medidor de energia óptica MultiFiber Pro?

Calibração anual e atualização de fábrica- Manter seu MultiFiber Pro é fundamental para assegurar a precisão ao testar a fibra. Os nossos processos da calibração são controlados e projetados para certificar que o seu MultiFiber Pro atende a todas as especificações publicadas.
O tempo de rotação típico para uma calibração é 5 dias de trabalho. O seu MultiFiber Pro será calibrado às especificações da fábrica (com o certificado da calibração), aprimorado com todos os últimos software e firmware e a seguir limpo e desempenho verificado. Além disso, todos os acessórios que vierem com o seu MultiFiber Pro serão testados e substituídos se defeituosos ou com falhas.

Reparos e equipamento emprestados - Se o seu medidor de energia óptica MultiFiber Pro falhar e necessitar ser reparado, você receberá uma unidade da recolocação para manter - todo o transporte pago pela Fluke Networks.

Substituição de acessórios - alguns acessórios são essenciais para o teste de fibra. Se qualquer acessório que vem com o seu modelo de MultiFiber Pro for classificado como defeituoso ou com falha pelo nosso centro de assistência técnica, ele será substituído gratuitamente.

Gold Lifetime BuyBack Guarantee - Compre as ferramentas de que precisa agora sabendo que a Fluke Networks irá recomprá-las quando for a hora de adquirir ferramentas novas. Receba um reembolso de 100% dentro de 30 dias, 60% dentro de 1 ano, e 15% após um ano por toda a vida de seu testador com a cobertura Gold.
(Os termos e condições integrais podem ser encontrados em www.flukenetworks.com/GoldBuyBack.) (Atualmente não disponível na Ásia)

Acesso ao suporte técnico ininterrupto ao vivo - Aumente a especialização de sua equipe. O Gold Support inclui acesso prioritário a nosso Centro de Assistência Técnica (TAC) de ótima qualidade; Nossos centros em Seattle, WA, e Eindhoven, Holanda, contam com uma equipe completa de especialistas altamente treinados que estão à disposição, inclusive nos finais de semana e à noite, para responder a dúvidas complexas, incluindo apenas serviços GOLD, tais como: Configuração de instrumento e definição de teste, configuração de referência e de testagem Fiber, interpretação de resultados de teste, incluindo análise de resultados de traçado.

Acesso à nossa Base de conhecimento – Você terá uma porta aberta para informações valiosas obtidas que reunimos ao ajudar os clientes ao longo dos anos. Também inclui os artigos técnicos úteis redigidos por nossos especialistas.

Promoções do membro somente – Sua assinatura o qualifica para promoções e programas dos “Somente para membros”. Isto inclui descontos em produtos, acesso a equipamento recondicionado com preços especiais e outros valores incríveis.

Certifique-se de que você está tirando o maior proveito do seu medidor de energia óptica MultiFiber Pro com os serviços do Suporte Gold.

 
 
Powered By OneLink