Ficha técnica: Fontes SimpliFiber Pro Multimode e Singlemode | www.flukenetworks.com

Ficha técnica: Fontes SimpliFiber Pro Multimode e Singlemode

Fontes SimpliFiber Pro Multimode e Singlemode

Com construção resistente e envolto em um molde durável, a próxima geração multimodo do SimpliFiber Pro LED e as fontes de laser monomodo* retêm a funcionalidade intuitiva familiar de quatro botões da linha popular laboriosa SimpliFiber, incorporando recursos adicionais que tornam testes de fibra ainda mais simples. Quando combinadas com um medidor de potência óptica SimpliFiber Pro, estas fontes permitem que você possa:

  • Medir potência e perda, rápida e eficientemente em conexões SC, LC e ST usando o recurso de teste de dois comprimentos de onda em que tanto 850 e 1300 nm ou 1310 e 1550 nm comprimentos de onda podem ser transmitidos simultaneamente
  • Convenientemente, salvar as medições efetuadas em ambos os comprimentos de onda em um registro
  • Eliminar erros demorados com a capacidade de detecção automática do comprimento de onda
  • Identificar rapidamente o cabo do painel de remendo que está fazendo o roteamento sem a ajuda de ajuste de comunicação e de outro técnico

* A fonte multimodo é padrão nos kits FTK1000, FTK1300, FTK1375 e FTK1475; a fonte monomodo é padrão nos kits FTK2000 e FTK1475 ou disponível separadamente como um módulo independente.

Fonte multimodo

Fonte monomodo

Tanto as fontes multimodo como monomodo estão disponíveis no Kit de verificação
completo do FTK1475

Especificações

Fonte óptica multimodo
Tipo de emissor LED
Comprimento de onda central 850 nm, 1300 nm
Exatidão do comprimento de onda 850 nm +/- 30 nm
1300 nm +/- 20 nm
Amplitude espectral (FWHM) 850 nm 50 nm (típica)
1300 nm 135 nm (típica)
Potência mínima de saída 850/1300 nm: ≥ -20 dBm
Estabilidade da potência de saída1 ±0,1 dB durante 8 horas
Alternância automática entre dois comprimentos de onda Sim. Pode ser ativada ou desativada pelo usuário.
Conector de saída óptica SC fixo2
Geração do código de FindFiber Sim. Fixo na ID 1.
Modos CW, 2 kHz modulado, comprimento de onda automático
Consumo de energia 2 pilhas alcalinas AA.
Duração da bateria3 40 h (típico)
Desligamento automático 30 minutos (pode ser desativado pelo usuário)
Aviso de pilha fraca Sim, LED pisca
Tamanho (C x L x A) 5,6 pol x 3,2 pol x 1,6 pol
(14,2 cm x 8,1 cm x 4,1 cm)
Peso 9,8 onças (278 g)

Especificações (continuação)

Fonte de potência óptica de modo simples
Tipo de emissor Laser FP: duplo 1310 nm/1.550 nm
Comprimento de onda central 1310 nm +/- 20 nm
1550 nm +/- 30 nm
Largura de banda espectral (RMS) 1310 nm 2 nm (máxima)
1550 nm 3 nm (máxima)
Potência mínima de saída 1310/1550 nm: ≥ -7 dBm (típica)
Estabilidade da potência de saída1 ±0,25 dB durante 8 horas
Alternância automática entre dois comprimentos de onda Sim. Pode ser ativada ou desativada pelo usuário.
Conector óptico SC fixo2
Condição de lançamento Fibra de 9/125 μm
Geração do código de FindFiber Sim. Fixo na ID 2.
Modos CW, 2 kHz modulado, comprimento de onda automático
Consumo de energia 2 pilhas alcalinas AA.
Duração da bateria3 30 h (típico)
Desligamento automático 30 minutos (pode ser ativado ou desativado pelo usuário)
Aviso de pilha fraca O LED pisca
Tamanho (C x L x A) 5,6 pol x 3,2 pol x 1,6 pol
(14,2 cm x 8,1 cm x 4,1 cm)
Peso 9,8 onças (278 gramas)
1 23°C ± 2ºC, após 5 minutos de aquecimento.
2 Conectores LC e ST podem ser testados usando acessórios de cabo de teste de referência híbrido.
3 No modo de comprimento de onda automático, a duração da carga das pilhas depende das condições e do tipo de pilhas usado.
A Fluke Networks recomenda o uso de pilhas alcalinas.
 
 
Powered By OneLink